Малоэтажный Севастополь уходит в прошлое

Приятные изменения ждут жителей легендарного города-героя. На смену надоевшей малоэтажной застройке, которую давно пора признать аварийной и снести, придут вместительные и комфортные высотки из современных технологичных материалов с подземными паркингами. Жить в них после долгожданной реновации смогут не только обитатели снесенных сталинских уродцев — наконец, найдется место и эффективным менеджерам, приехавшим менять Севастополь к лучшему.

Малоэтажный Севастополь уходит в прошлое

Правительство Дмитрия Овсянникова включило в Севастополе прожектор перестройки. Сперва чиновники требуют в судах признать советские здания города самостроями и снести их. Затем оказывается, что правительство тайно повысило разрешенную высотность жилых домов. Чиновники говорят, что так надо для строительства школ и больниц, но этажей добавили и жилой застройке. Эти изменения будут приниматься уже на следующей неделе.

Напомним, 19 июня стало известно, что в Севастополе будет снята часть ограничений при застройке территории города, которые накладывались указом Минкульта РФ от 2016 года, определявшим границы достопримечательного места Севастополя — это практически весь город [кроме центра. Центр относится к историческому поселению – ред.]. Такое решение поможет приступить к активной стадии строительства 80 объектов ФЦП, многоквартирных, а также частных домов, заявил по итогам встречи с губернатором Севастополя Дмитрием Овсянниковым министр культуры РФ Владимир Мединский.

Послабления, в частности, касаются увеличения разрешенной высотности. Севастополь исторически малоэтажный, в центральной части города очень мало домов выше четырех этажей. И даже этот четвертый этаж часто незаконен.

Новость не без оснований мгновенно стала резонансной. В Севастополе любые изменения в части застройки неминуемо приводят к опасениям и вопросам — кто на самом деле от этого выиграет? Ради кого все это делается?

Чиновники последние два дня бодро отбивают подачи. На сегодняшнем пресс-подходе зам главного архитектора Александр Моложавенко сообщил журналистам, что все это делается ради людей и ФЦП.

«12 августа 2016 года был издан приказ Минкульта РФ, который определил требования к градостроительным регламентам на территории достопримечательного места, — поясняет чиновник. — Он накладывает [ограничения на застройку] практически всей территории города Севастополя. В этом приказе вся жилая территория разделена на регламентные участки и регламентные зоны. Каждый участок и зона имеют ограничения по градостроительной деятельности. Это разделение на участки малоэтажной жилой застройки, охраняемых ландшафтов, промышленных территорий и высотной жилой застройки. И для каждой этой зоны сделаны определенные ограничения».

Сейчас ограничения таковы: для зоны малоэтажной застройки предельная высотность составляет 8 метров, длина фасада 10 метров, процент застройки не более 20% от площади участка. В промышленной зоне – это порядка 16 метров и тоже ограничения по длине фасада, и для высотной застройки 28 метров – предельная высота.

«В любой застройке – будь она многоэтажной или малоэтажной — должны быть объекты социального обеспечения, — говорит Моложавенко. — Такие, как школа, детсад. Возьмем, например, обычную школу на 1500 мест. Предельная высота этой школы – 16 метров, длина фасада более 100 метров. Естественно, процент застройки тоже не соответствует.

Реализовывать программу ФЦП становится очень сложно, потому что эти показатели не вписываются в требования градрегламента. Или вот есть у нас по ФЦП такие объекты – водный спортивный комплекс международного класса, Ледовый дворец. Одна только вышка в бассейне — это 10-15 метров плюс перекрытия, то есть до 20-ти. Больница скорой помощи — 26 метров, тоже не проходит по этим показателям».

Поэтому правительство Севастополя и разработало изменения в приказ Минкульта. Точнее — «обоснование внесения изменений».

«Мы отдельной строкой выделяем объекты соцобеспечения, — говорит чиновник. — И для них даем отдельные предельные параметры. Для детсадов 12 метров, для школ 16 метров, для уникальных объектов, как театр Елизарова, где сценическая коробка может достигать 36 метров – отдельные [параметры]. Разработали, экспертное сообщество (три независимых эксперта, аттестованных Минкультом РФ) согласовало. Работа прошла все необходимые процедуры, оценка регулирующего воздействия была вывешена на сайте Минкульта. На сегодняшний момент все готово к подписанию».

Но несмотря на то, что «объекты соцобеспечения прописали отдельной строкой», правительство решило на этом не останавливаться. В изменениях прописали также повышение высотности для жилой застройки — как индивидуальной, так и многоквартирной. И никакого отношения к ФЦП эти изменения не имеют, сообщил изданию ForPost депутат заксобрания города Вячеслав Горелов.

«К этим поправкам провокационно, «паровозиком», в лучшем стиле ныне действующего губернатора, подтянули ослабление регламентных требований в угоду коммерческой жилой застройке в зонах, важных для сохранения исторической и туристической привлекательности города, — говорит Горелов. — Иными словами: предложенный проект изменений в приказ Минкульта содержит в себе ряд положений, которые никакого отношения к объектам ФЦП не имеют».

По словам Горелова, принятые изменения в приказ Минкульта станут поводом к изменению Генплана и шантажа заксобрания.

«Похоже, что этот же метод шантажа планируется применить в отношении проекта Генплана. А именно: предположим, что будут внесены некие одиозные или близкие к таковым изменения в приказ Минкульта о достопримечательном месте. Потом разработчики проекта Генплана будут вынуждены оттранслировать их в свой документ. Потому что в противном случае Минкульт не согласует проект Генплана. Потом этот проект Генплана направят в заксобрание со словами: «Генплан крайне нужен городу во имя его развития, нужен срочно. Принимайте», — предупреждает Горелов.

Утверждение изменений состоится уже на следующей неделе.

«На следующей неделе мы планируем организованное совместное выездное совещание научно-экспертного совета при Минкульте РФ и нашего [архитектурного] сообщества, которое подведет итог этой работе, — говорит Моложавенко. — Надеюсь, что все опасения будут сняты. Мы тоже прекрасно понимаем, что для города Севастополя является очень важным эта историческая составляющая».

Также напомним, что Севастополю уже подготовили законопроект о реновации. Лоббировали документ местные застройщики, сообщили «Примечаниям» в Госдуме.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *