От карты «Барбаросса» до первого боевого указа: Минобороны опубликовало уникальные документы начала ВОВ

От карты «Барбаросса» до первого боевого указа: Минобороны опубликовало уникальные документы начала ВОВ

Уникальные исторические документы, в которых хранится информация о первых сражениях Великой Отечественной войны, опубликованы в пятницу на официальном сайте Минобороны России.

Среди документов есть первый советский боевой приказ войны и трофейная карта немецкого плана «Барбаросса», пишет РИА Новости.

В день начала Великой Отечественный войны, 22 июня, в России отмечается День памяти и скорби. 

«Сегодня, в День памяти и скорби, на официальном сайте военного ведомства размещен уникальный электронный информационный ресурс, посвященный событиям первых дней самой ожесточенной и кровопролитной войны XX столетия – Великой Отечественной», — сообщает профильное ведомство.

Посетители сайта смогут ознакомиться с рассекреченными архивными документами — директивами наркомата обороны СССР, приказами и донесениями командиров воинских частей и соединений, которые первыми приняли на себя удар немецких войск, наградными документами с описаниями подвигов и первыми указами о награждениях орденами и медалями начальствующего и рядового состава Красной армии.

Среди документов — копия директивы наркомата обороны №1 от 22 июня 1941 года, подписанная начальником генштаба Георгием Жуковым и наркомом обороны Семеном Тимошенко и переданная в ночь на 22 июня командующим 3-й, 4-й и 10-й армиями, а также рассекреченная копия рукописного боевого приказа наркомата обороны №2 от 22 июня 1941 года, собственноручно составленного Жуковым спустя три часа после начала войны – в 7.15 утра. Приказ предписывает Красной армии «всеми силами и средствами обрушиться на вражеские силы и уничтожить их в районах, где они нарушили советскую границу», а бомбардировочной и штурмовой авиации уничтожать вражеские самолеты на аэродромах базирования и группировки наземных войск «на глубину германской территории до 100-150 километров».

В проекте впервые представлена трофейная карта начального этапа плана «Барбаросса», где подробно указано размещение у советских границ группировок немецко-фашистских войск и обозначены планируемые направления основных ударов вермахта в первые дни войны. Среди опубликованных документов также десятки наградных листов на красноармейцев и командиров.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *