«Сегодня дали, завтра забрали»: почему в Крым не заходят инвесторы

«Сегодня дали, завтра забрали»: почему в Крым не заходят инвесторы

В Крыму реализуется порядка 60 инвестиционных проектов с общим объемом заявленных инвестиций в 41 миллиард рублей, сообщил 17 июня генеральный директор Корпорации развития Крыма Николай Сапрунов. А уже 18 июня стало известно, что послы стран Европейского союза решили продлить на год санкции против аннексированного Россией Крыма. Ограничения предусматривают запрет на импорт в ЕС любых крымских товаров, запрет европейских инвестиций в Крым, в частности приобретения там недвижимости, финансирования бизнеса и предоставления услуг.

Приходят ли в Крым частные инвесторы? Каков бизнес-климат на полуострове для инвесторов? Есть ли у крымских чиновников инструменты для того, чтобы заинтересовать предпринимателей вкладывать деньги в крымские проекты? Как обстоят дела у местного бизнеса? На эти и другие вопросы вместе с ведущим Александром Янковским отвечают гости и эксперты Радио Крым.Реалии.

Гендиректор корпорации развития Крыма Николай Сапрунов пояснил изданию «Керчь.ФМ», какие именно отрасли крымской экономики он считает перспективными для вложений:

«Благодаря благоприятным природно-климатическим условиям, одна из ключевых отраслей экономики республики – сельское хозяйство. Она формирует до 14% в валовом региональном продукте. Привлекательна аграрная отрасль и для инвесторов. В республике реализуется порядка 60 инвестиционных проектов с общим объемом заявленных инвестиций 41 миллиард рублей. Рост сырьевой базы сельхозпродукции естественным образом влечет за собой рост и пищевой промышленной. В 2017 году она составила почти 40% в структуре перерабатывающей промышленности. Выросли показатели по производству кондитерских изделий, круп, мяса, безалкогольных напитков, сыров творога».

Экс-президент Торгово-промышленной палаты Крыма Александр Басов делится взглядом крымских предпринимателей на работу российских властей полуострова в этой сфере.

Значительная часть бизнеса сегодня находится в шоковом состоянии

Александр Басов

– Мое общение с нашим крымским бизнесом – подчеркиваю, с реальным бизнесом – говорит о том, что все-таки недостаточны те меры, которые планирует правительство, принимаемые им программы. В основном Министерство экономического развития сконцентрировано на проведении различного рода формальных мероприятий типа форумов, образовательных семинаров и так далее. А вот созданием реальных условий ведения бизнеса, мне кажется, серьезно в Крыму никто не занимается. Бизнесу нужна экономическая свобода прежде всего, отсутствие или искоренение коррупции и стабильные, понятные правила работы. Мы, к сожалению, не имеем ни одного из вышеперечисленных компонентов. Соответственно, значительная часть бизнеса сегодня находится в шоковом состоянии. Многие просто прекратили свою деятельность – я знаю массу таких примеров.

Александр Басов напоминает, что введенный российскими властями переходный период после аннексии продлился не 3-4 года, как анонсировали, а всего 9 месяцев. Таким образом, по оценке экс-президента Торгово-промышленной палаты Крыма, полуостров потерял до 80% малого бизнеса.

В связи с весьма сложной ситуацией с водоснабжением тысячи людей остались на селе без работы

Александр Басов

– Сейчас какое-то количество предприятий регистрируется, но, на мой взгляд, этого недостаточно, чтобы обеспечить значительную часть населения Крыма, которое находится на низком потребительском уровне. Те вакансии, которые предлагают – это весьма и весьма низкооплачиваемые работы, не связанные с высшим образованием и высокой квалификацией. Это тоже косвенный признак того, что в нашей экономике не все благополучно. Что до сельского хозяйства – в прежние годы оно обеспечивало до 40% бюджетных поступлений, трудилось в отрасли достаточно много людей. Но в связи с весьма сложной ситуацией с водоснабжением тысячи людей остались на селе без работы. Я не знаю, откуда Николай Сапрунов взял такие данные – что на 40% показывает рост наша перерабатывающая промышленность. Когда я захожу в магазины и супермаркеты, я практически не вижу крымской продукции.

По информации «РИА Новости Крым», итогом четырех Ялтинских международных экономических форумов, которые прошли в Крыму с 2015 по 2018 годы, стали около 150 подписанных соглашений, меморандумов и контрактов на общую сумму порядка 350 миллиардов рублей – это более 10 миллиардов долларов. А, по данным российского Министерства экономического развития Крыма, из соглашений, заключенных на ЯМЭФ-2017, на сегодняшний день в «активной фазе реализации» находятся лишь три проекта.

Экономист и предприниматель, координатор проектов при Уполномоченном по защите прав предпринимателей при президенте России Дмитрий Потапенко убежден, что бизнесу нет смысла инвестировать в дотационный регион вроде Крыма.

Когда говорят о более чем 300 миллиардах рублей инвестиций – ну а кто их будет возвращать? Население Крыма, которое само сидит на дотациях?

Дмитрий Потапенко

– Пока было строительство энергомоста, Керченского моста, еще можно было понять, кто будет возвращать вложения – это был бюджет. Но когда говорят о более чем 300 миллиардах рублей инвестиций – ну а кто их будет возвращать? Население Крыма, которое само сидит на дотациях? Где логика и здравый смысл? Заявления чиновников никак не соотносятся с реальностью и не должны соотноситься. Подписывают протоколы о намерениях – это каждый перед главным руководителем говорит: «А вы смотрите, вы любите ту или иную территорию?» Я сейчас даже не говорю про Крым – не важно, если бы Владимир Путин любил территорию какого-то аула в какой-нибудь деревне, то каждый бы стремился и показывал: смотрите, мы с этим аулом подписали на триллиард денег чего-нибудь… Это демонстрирует твою лояльность (как чиновника – КР) к той или иной проводящейся политике, но к экономике это не имеет никакого отношения.

Активист из Севастополя, председатель региональной общественной организации малого и среднего предпринимательства «Союз предпринимателей Севастополя» Марат Тюнин называет заявления чиновников о развитии бизнеса и инвестициях в полуостров «полной профанацией».

В Севастополе правительство целенаправленно, полномасштабно разорило весь мелкий бизнес

Марат Тюнин

– На самом деле мы с 2015 года боремся за права предпринимателей. Удалось внести некоторые изменения в постановления правительства, которые облегчали жизнь мелкому и среднему бизнесу. Но все наши начинания, вся наша работа осталась на бумаге. В Севастополе правительство целенаправленно, полномасштабно разорило весь мелкий бизнес, павильоны и магазины посносили, позабирали. Компенсаций никому не выделяют. Потренировались на мелком – взялись за крупный бизнес. Это торговый центр «Муссон» с тысячами предпринимателей, рынок «Чайка». Даже дело доходит до судоремонтных заводов, где работают сотни людей – забирают, не продлевают договоры аренды. Какой здравомыслящий инвестор будет вкладывать в Севастополь, если тебе сегодня дали, а завтра забрали?

Марат Тюнин рассуждает, почему российские власти города, по его мнению, оказывают давление на местный бизнес.

Слава богу, пока при Украине работали, успели купить квартиру, машину, детей вырастить. А сейчас, говорят, мы не знаем, как жить

Марат Тюнин

– Правительство преследует две цели: это передел собственности и загнать предпринимателей в экономическую зависимость. Они здравомыслящие, свободные люди, которые могут себя обеспечить, не сидят на шее у государства и делятся своими мыслями, тем самым, по представлениям правительства, порождая недовольных. Люди понимают, что происходит, что их разоряют, грабят – естественно, у них идет нормальная реакция. У нас в Союзе предпринимателей есть семьи, где жена устроилась работать бухгалтером, муж устроился на судоремонтный завод, на котором работа тоже то есть, то нет. Люди идут работать на крупные предприятия, в обслугу, в уборщики, в грузчики. Слава богу, пока при Украине работали, успели купить квартиру, машину, детей вырастить. А сейчас, говорят, мы не знаем, как жить. Таких в нашем Союзе 16 человек.

Александр Янковский

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *