СМИ: Хуситы готовы передать йеменский порт под управление ООН


                СМИ: Хуситы готовы передать йеменский порт под управление ООН

Представители мятежного движения “Ансар Аллах” (хуситы) готовы передать порт йеменского города Ходейда под управление ООН. Об этом сообщил в пятницу агентство Reuters со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, передает УНН.

По данным неназванного представителя американской администрации, США призвали Саудовскую Аравию и ОАЭ принять это предложение. Как указал в беседе с агентством источник в ООН, аравийская коалиция сказала спецпосланнику генерального секретаря по Йемену Мартину Гриффитсу, посетившему на этой неделе подконтрольную хуситам йеменскую столицу Сана и город Джидда в Саудовской Аравии, что изучит предложение. Отмечается, что этот план требует согласия всех сторон конфликта и так или иначе не повлечет за собой немедленного прекращения огня, по крайней мере на начальном этапе.

Между тем в понедельник представитель ВС мятежников Шараф Лукман заявил, что хуситы не рассматривают вопрос о передаче порта никакой из сторон, в том числе ООН.

Аравийская коалиция объявила о начале операции “Золотая победа” по освобождению города-порта Ходейда на западном побережье Йемена 14 июня. В командовании заявили, что окажут поддержку йеменской армии в ответ на запрос законного правительства республики. В кампании задействованы отряды народного ополчения Йемена, а также пехота, флот и авиация альянса.

Как сообщалось ранее, МИД Великобритании призвал стороны конфликта в Йемене уделить внимание защите гражданских лиц.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *