Бывший вице-премьер Крыма намерен обжаловать приговор суда – адвокат

Бывший вице-премьер Крыма намерен обжаловать приговор суда – адвокат

Бывший вице-премьер правительства Крыма Олег Казурин, приговоренный к 11,5 годам лишения свободы за взятку, намерен обжаловать приговор Киевского районного суда Симферополя. Об этом сообщил адвокат Альберт Еремеев.

«Я поговорю со своим подзащитным, и мы потом дадим развернутый комментарий о ходе расследования этого дела, насколько законно принимались решения. Сейчас мы подаём жалобу», – сказал Еремеев.

Суд вчера приговорил Казурина к 11,5 годам лишения свободы. Отбывать наказание он будет в колонии строгого режима. Кроме того, Казурину назначен штраф в размере 56 млн рублей. Также ему запрещено занимать руководящие должности в течение 10 лет.

Управление Следкомитета по Крыму завершило расследование дела Казурина в конце прошлого года. Рассмотрение дела в суде началось в конце января. Все время после задержания Казурин находился в СИЗО. Заседания проходили в закрытом режиме по просьбе потерпевшего.

Казурин был задержан в аэропорту Симферополя перед вылетом в Москву 15 февраля 2017 года. Ему было предъявлено обвинение в получении взятки: с августа по декабрь 2016 года он получил через посредника 27 млн рублей за способствование выбору одной из строительных фирм в качестве единственного поставщика при заключении контракта на строительство жилых домов в Керчи.

Кроме того, по данным следствия, в январе 2017 года Казурин мошенническим путем потребовал от предпринимателя приобрести и передать в его собственность автомобиль марки Lexus RX350 и нежилое помещение площадью не менее 200 квадратных метров в Москве за якобы оказанное содействие данному предпринимателю в получении двух государственных контрактов на строительство объектов в Крыму.

Уголовное дело было возбуждено по материалам крымского управления ФСБ по части 6 статьи 290 УК РФ (получение через посредника взятки в особо крупном размере), части 4 статьи 174.1 УК РФ (отмывание денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления, совершенные в особо крупном размере), части 1 статьи 30, части 4 статьи 159 УК РФ (приготовление к мошенничеству, совершенное лицом с использованием своего служебного положения в особо крупном размере).

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *