«Счетчики денег»: жителей Севастополя ожидают новые коммунальные расходы

Севастопольцев ждут новые коммунальные расходы. И дело не только в грядущем повышении тарифов с 1 июля. Жильцов многоквартирных домов обяжут за свой счет приобрести и установить общедомовые приборы учета потребления тепла, воды и электроэнергии.

«Счетчики денег»: жителей Севастополя ожидают новые коммунальные расходы

Беда не приходит одна. Не успело 18 июня российское правительство города принять на заседании постановление, что в Севастополе тарифы на коммунальные услуги с 1 июля в среднем вырастут на 4%, как жителей города уже ждала другая «радостная» новость: теперь им еще придется вскладчину за свой счет приобрести и установить общедомовые приборы учета потребления тепла, воды и электроэнергии.

Как сообщил 18 июня директор Департамента городского хозяйства Михаил Тарасов, в срок до 1 января 2019 года жильцы всех многоквартирных домов должны провести общее собрание и принять решение на этот счет.

«В соответствии с действующим законодательством, до 1 января 2019 года жильцы многоквартирных домов должны принять решение об установке общедомовых приборов учета. Но если до этого времени сами собственники не примут соответствующее решение, то ресурсоснабжающая организация обязана установить счетчик с рассрочкой платежа на три года для управляющей компании и собственников жилья», – пояснил он.

Такую плату, по его словам, будут включать в ежемесячные платежные документы.

«Сегодня это тот вопрос, который нам необходимо со всеми управляющими компаниями начинать решать», – подытожил директор департамента.

Общедомовая российская «радость»

В соседней России установка общедомовых приборов учета (ОДПУ) стала обязательной еще с 1 января 2013 года. После аннексии полуострова соответствующие «крайние» сроки были установлены для Крыма – 1 января 2021 года, и для Севастополя – 1 января 2019-го.

В соответствии с российским законодательством, решение об установке ОДПУ принимает общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме (МКД). Это связано с тем, что ОДПУ включается в состав общего имущества в МКД. Между тем, например, в Севастополе многие квартиры до сих пор не приватизированы и проживающие в них граждане собственниками не являются. Будут ли такие жильцы принимать участие в собрании и влиять на принятие решения об установке общедомовых приборов, непонятно.

О возможности переложить затраты на плечи местного бюджета власти обычно скромно умалчивают, поэтому в России сейчас расходы на установку и обслуживание счетчиков практически повсеместно несут собственники жилых помещений

Кстати, граждане вовсе не обязаны оснащать дома ОДПУ только за свой счет. Кроме средств собственников, есть еще три источника финансирования данного мероприятия: целевые средства собственников помещений в МКД; средства фонда капитального ремонта; бюджетные средства регионального или муниципального уровня. Но о возможности переложить затраты на плечи местного бюджета власти обычно скромно умалчивают, поэтому в России сейчас расходы на установку и обслуживание счетчиков практически повсеместно несут собственники жилых помещений.

Интересно, что административная ответственность за отсутствие в доме ОДПУ предусмотрена только для ресурсоснабжающих организаций – их штрафуют по предписанию жилищного инспектора.

Конечно, жителей крымских и севастопольских многоквартирных домов очень интересует, можно ли отказаться платить за установку коллективного счетчика тепла. В соответствии с ч.1 ст. 13 российского федерального закона № 261-ФЗ требования по обязательной установке общедомовых приборов учета тепловой энергии не распространяется только на ветхие и аварийные дома или дома с тепловой нагрузкой менее 0,2 Гкал/ч – это примерно стандартная пятиэтажка на 4 подъезда. В остальных случаях закон обязывает установить ОДПУ за счет всех собственников. При этом не имеет значения факт перехода отдельных квартир на индивидуальное (автономное) отопление.

Если же общедомового счетчика тепла нет, то расчет платы для потребителя осуществляется по региональному нормативу отопления. Норматив – это вычисленное количество тепловой энергии, которая необходима для обогрева одного квадратного метра жилья в течение месяца. Другими словами – по сильно усредненным данным, что, конечно же, скажется на цифрах в платежке не в пользу потребителя.

Сейчас у потребителя в России фактически отсутствует обязанность устанавливать счетчики на тепло, свет и газ. При этом, если прибор отсутствует, гражданин платит надбавку. С 1 июля 2016-го года она установлена на уровне 50% от базового тарифа.

В соответствии с данными статистики, на сегодняшний день в соседней России порядка 30% жильцов, не имеющих квартирных приборов учета, обязаны платить по повышенному тарифу.

Попытка облегчить жизнь граждан не удалась

В ноябре 2017 года комитеты Госдумы по природным ресурсам и экономполитике выступили с предложением переложить обязанность устанавливать квартирные счетчики на газ, воду и свет с жителей на поставщиков.

Российские СМИ писали по этому поводу, что энергетики, впрочем, не согласны так быстро переходить к новой модели работы. Поправки потребуют включения расходов на счетчики в тариф, что, в свою очередь, приведет к перекрестному субсидированию: уже установившие счетчики жители заплатят за тех, кому это только предстоит.

К слову, если обязанность по оборудованию квартир приборами учета будет переложена на поставщиков, то исчезнет еще одна проблема. Нередко сторонние организации обманывают жильцов, предлагая переустановить якобы устаревшие счетчики. Такое в последнее время часто случается в Крыму и Севастополе – граждане ежемесячно получают грозные предупреждения о переустановке водяных счетчиков, хотя срок их службы далеко не истек.

25 марта 2018 года в рамках Петербургского экономического форума министр энергетики России Александр Новак заявил, что с россиян нужно снять необходимость платить за установку и поверку приборов учета. Он отметил, что плату за это можно «переложить на ресурсоснабжающие и сбытовые организации, на сети – смотря куда устанавливаются счетчики».

Однако, 14 июня 2018 года Государственная Дума России отклонила в первом чтении два законопроекта, которые предлагали перенести обязанность установки и обслуживания приборов учета на ресурсоснабжающие организации.

Коронная фраза, что на это «денег нет», так и не прозвучала, но и так понятно

Против принятия законопроектов выступили профильный комитет по энергетике и правительство России. В комитете по энергетике заявили, что предлагаемые изменения не помогут решить проблемы объективного учета энергоресурсов. Кроме того, поскольку ресурсоснабжающим организациям придется нести расходы на установку, ремонт, проверку и замену счетчиков, то это может вызвать рост тарифов на энергоресурсы. А повышение платежей, в свою очередь, потребует дополнительных бюджетных вливаний на льготы нуждающимся в них гражданам.

Правительство же обратило внимание на то, что из предложенных законопроектов не ясно, за чей счет и в каком порядке организации будут устанавливать и обслуживать приборы учета. Также не понятно, на каком правовом основании имущество ресурсоснабжающих организаций будет находиться в жилых помещениях, принадлежащих собственникам.

Коронная фраза, что на это «денег нет», так и не прозвучала, но и так понятно.

Украина: по пути России?

На реформы в ЖКХ северного соседа и бывшего «большого брата» Украина заглядывалась еще с начала 2000-ых. В России всю коммунальную сферу постепенно передали в частные руки: вместо ЖЭКов – управляющие компании, вместо государственных поставщиков услуг – частные. При этом, по законам бизнеса, все затраты ложились в конечном счете на плечи конечного потребителя.

Сбросить с себя «тяжкую ношу» в заботливо подставленные руки придворных бизнес-партнеров власти мечтало и украинское правительство. До частных управляющих компаний уже рукой подать, объединения совладельцев многоквартирных домов стали обязательными по закону. В интересующей же нас сфере общедомового учета потребленных ресурсов со 2 августа 2017 года вступил в силу закон «О коммерческом учете коммунальных услуг», в соответствии с которым за тепло и воду потребители будут платить по показаниям общедомового счетчика. Начали действовать новые правила: распределения между потребителями объема потребленных коммунальных услуг; установки, обслуживания, замены узлов учета приборов-распределителей тепловой энергии; формирования и предоставления потребителям счетов на оплату коммунальных услуг; обеспечения потребителей учетной информацией.

Операторы внешних инженерных сетей обязаны до 2 августа 2018 года установить в нежилых зданиях узлы коммерческого учета тепловой энергии и горячей и питьевой воды. В жилых зданиях общие счетчики установят до 2 августа 2019 года. За тепло и воду потребители будут платить по показаниям общедомового счетчика. При этом если в доме есть индивидуальные счетчики, то разница между общедомовыми и суммой индивидуальных показаний делится на всех потребителей, если все квартиры оборудованы счетчиками и разница делится между потребителями без счетчиков, если счетчики установлены не у всех. За нарушение законодательства в области обеспечения оснащения зданий узлами учета тепловой энергии, горячей или питьевой воды, а также периодической поверки узлов коммерческого учета на субъектов хозяйствования – операторов внешних инженерных сетей – накладывается штраф.

Платить за монтаж счетчиков воды и тепла будут потребители и владелец здания. Размер взносов за установку будет определяться индивидуально в зависимости от вида и типа счетчика. Сумму взноса можно рассрочить на 5 лет или на другой срок по договоренности сторон. Стоимость услуг будет включена в квитанции на оплату ЖКУ. Потребителям также придется платить за обслуживание и замену приборов учета. Указанные работы будет проводить владелец инженерных сетей.

В общем законодательство практически такое же, как и в России. Но есть и отличия.

Так, 21 декабря 2017 года, Верховная Рада Украины запретила установку общедомовых газовых счетчиков без согласия совладельцев многоквартирного дома. Теперь операторы газораспределительных сетей в Украине не могут прекратить подачу газа, если владельцы дома откажутся устанавливать общедомовые счетчики.

Годом ранее по всей Украине развернулись настоящие «газовые войны» из-за установки общедомовых счетчиков. Например, в одном запорожском доме жильцы три недели сидели без газа, потому что не хотели установки общедомового счетчика. А в Кривом Роге не три недели, а три месяца без газа жили более ста семей. Общегосударственная проблема возникла из-за того, что до недавнего времени газовые компании активно устанавливали жителям бесплатные индивидуальные счетчики, но в 2016 году лавочка закрылась. На смену индивидуальным пришли тоже бесплатные, но – общедомовые. Оно и понятно: легче и дешевле установить один на весь дом, чем, допустим, сто – по количеству квартир.

В целом на материковой Украине, к сожалению, народные депутаты защищают олигархов, избирательно принимая законы в интересах поставщиков услуг, перекладывая финансовую ношу исключительно на плечи простых граждан. Как, собственно, и в России.

Андрей Покровский, крымчанин

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *