Стало известно, почему Кремль не желает менять Сенцова


                Стало известно, почему Кремль не желает менять Сенцова

Трудности возможного обмена украинского политзаключенного Олега Сенцова связаны с тем, что Россия "повесила" на него слишком тяжкую статью за "терроризм", объяснил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, передает Сегодня.

На вопрос журналистов, в чем проблема с обменом украинца, Песков ответил: "Он же осужден, и осужден по очень тяжкой статье. Вот в чем дело. Речь идет о том, кем он является де-юре, неважно, кем он себя признает, кем он себя не признает".

Он также напомнил, что сейчас омбудсмены двух стран работают над вопросом по политзаключенным после вчерашнего разговора президентов Украины и России Петра Порошенко и Владимира Путина.

Кроме того, Песков заявил, что в Кремле ничего не знают о намерении генсека Совета Европы Турбьерна Ягланда попросить о помиловании Сенцова. "Я считаю, что г-н Сенцов должен быть освобожден по гуманитарным основаниям. Он может быть помилован по гуманитарным причинам. Если необходимо прошение на его помилование, я с удовольствием его подам на основании Европейской конвенции по правам человека", – говорил Ягланд.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *