В Севастополе почти на четверть за три года выросло число вновь выявленных онкозаболеваний

В Севастополе почти на четверть за три года выросло число вновь выявленных онкозаболеваний

В Севастополе почти на четверть за три года выросло число вновь выявленных случаев заболеваний в области онкологии. Об этом рассказал главный врач севастопольского онкологического диспансера Константин Алейченко в эфире местного телеканала.

«В 2015 году – 1 429 человек, в 2016 году – 1 784, в 2017 году – 1 985. Эти цифры растут, что свидетельствует о том, что медицина не стоит на месте», – сказал он.

При этом Алейченко подчеркнул, что «чем больше выявляют заболеваний, тем лучше работает медицина, тем лучше происходят обследования, больше внимания уделяется пациентам». При этом важно обнаружить заболевание на ранней стадии, поскольку это увеличивает шанс пациента выжить в течение ближайших пяти лет на 40%.

«Выявляемость (онкологических заболеваний) на первой и второй стадиях в Севастополе – 57% за 2017 год и 59% за первый квартал 2018 года. Среднероссийский показатель – 55%», – добавил главврач.

В апреле директор департамента здравоохранения правительства Севастополя Антон Бахлыков говорил о росте числа летальных исходов от онкологических заболеваний из-за вскрытия умерших старше 75 лет.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *