Власти Севастополя планируют продать рынки

Власти Севастополя планируют продать рынки

Предприниматели, обивающие сейчас все административные пороги с просьбой помешать приватизации крупнейших рынков Севастополя, могут успокоиться. Скоро все это будет продано. «Чем меньше чиновников в бизнесе, тем лучше», — говорит губернатор и признает, что при госуправлении рынками денежные потоки оседают в чьих-то карманах.

Напомним, правительство Севастополя в очередной раз включило в план приватизации ГУП «Управляющая компания оптово розничных торговых комплексов». Предприятие объединяет четыре рынка: Центральный, Юмашевский, Комплекс рынков 5 км, Зоологический рынок. Вскоре к ним добавится еще один — рынок «Чайка», который в суде отобрали у владельца Александра Красильникова.

По словам индивидуального предпринимателя Анны Волощук, вследствие приватизации, акционирования и дальнейшей продажи частным коммерсантам ГУПа может сильно вырасти арендная плата — брать по госрасценкам частному владельцу может быть невыгодно.

 «Рынки превратятся в частные, и что будет с 5000 предпринимателей — не ясно, — говорит Волощук. — Приватизации подлежит предприятие с имуществом. У нас заключены договора аренды с ГУПом, и аренда невысокая. На пятом километре цена около 200 рублей за квадратный метр, рынок Юмашевский — 600 рублей за квадрат. Если бы мы могли платить большую арендную плату, мы бы ушли работать в торговые центры. Мы не можем. Мы боимся, что частник поднимет аренду, пересмотрит назначение земли или вообще рынок уберет».

По словам предпринимателя, 18 апреля состоялся совместный круглый стол правительства с частниками. Власти аргументируют необходимость приватизации тем, что у ГУПа нет средств на реконструкцию рынков, которую требуется провести до 2020 года согласно ФЗ №271.

«У предприятия есть часть денежных средств, — сообщила Волощук «Примечаниям». — Можно взять возвратную процентную субсидию, можно взять кредит. ГУП уже может начать строиться и приводить, например пятый километр в порядок. После акционирования, скорее всего, будет продажа. При этом в правительстве о продаже пока ничего не говорят, говорят: «акционируемся, город даст деньги». Но, как говорят юристы — ничего не изменится.

Предприятие как принадлежало правительству, так оно и останется в собственности правительства. Это если акции не будут проданы. Зачем менять форму государственной собственности? Ответ очевиден — чтобы продать».

То, что ГУП будет продан, вчера подтвердил и губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников. По его словам, чиновникам в бизнесе делать нечего.

Чем меньше чиновников в бизнесе, тем лучше, — сообщил губернатор. — Поэтому это будет приватизировано. И меньше воровства будет. Поэтому чем быстрее мы отстраним правительство Севастополя от данной сферы, тем будет лучше».

В то же время губернатор посетовал, что пока рынками управляет исполнительная власть, денежные потоки оседают в чьих-то карманах.

«Иллюзий нет ни у кого, что денежные потоки оседают в чьих-то карманах, — говорит Овсянников. — И не в правительстве Севастополя, и не в бюджете. Поэтому пусть лучше это будет свободное конкурентное решение, тот кто готов развивать данную сферу, поддерживать ее. У предпринимателя ничего не изменится. Он как платил 10-20 тысяч в месяц за место, так и будет платить. Будет то же самое, только это будет не черная касса».

В то же время заявление губернатора о неизбежности приватизации может быть преждевременным. Прогнозный план приватизации сперва должны утвердить депутаты заксобрания. Рассмотрение соответствующего законопроекта может состояться на одном из ближайших заседаний.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *