Японские робототехники создали дрон, способный менять свою форму во время полета

О необычной разработке рассказали на конференции ICRA 2018, когда и был представлен девайс, и, несмотря на то, что инженера хотят еще больше улучшить его, они гордятся такой разработкой.

Японские робототехники создали дрон, способный менять свою форму во время полета

 

Теперь дрон может менять свою форму прямо на лету, проходить в маленькие щели, а все из-за необычного строения, как для дрона, и управления, которое осуществляется через компьютер.

Так, японские инженеры на видео продемонстрировали, как дрон квадратной формы постепенно становиться в одну линию, но при этом продолжает оставаться в воздухе. Дрон также может принимать форму зигзага и в будучи в этом виде лететь вверх, через небольшое отверстие.

Все обусловлено необычным строением — весь дрон состоит из нескольких модулей. В каждом модуле есть своя батарея и ротор. Между собой модули скреплены с помощью поворотных узлов с электромоторами. В нужный момент один модуль может отстегнуться от другого, не прекращая движения, достаточно лишь клика на компьютере.

Разработку назвали Dragon, что имеет два истолкования. Во-первых, робот может быть похожим на дракона из древних азиатских мифов и также изгибаться. Во-вторых, это аббревиатура, которая с японского языка переводиться как «Многозвенные роботы со встроенными двойными роторами воздушной трансформации с несколькими степенями свободы». Разработчики утверждают, что этот робот превосходит остальных того же вида, так как ему не надо приземляться на землю и останавливаться для маневра, если это даже в силах обычного дрона. В дальнейшем разработчики планирую добавить роботу еще несколько действующих модулей. Пока что у данного дрона заряда хватает всего на 3 минуты, однако в будущем инженеры Токийского университета планируют улучшить его технически параметры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *