В Крыму соберут в два раза меньше зерна, чем в 2017 году – Аксенов

В Крыму соберут в два раза меньше зерна, чем в 2017 году – Аксенов

Средняя урожайность зерновых культур в 2018 году будет в два раза меньше показателей предыдущего года. Об этом российский глава Крыма Сергей Аксенов написал 22 июня на своей странице в Фейсбуке.

«К сожалению, средняя урожайность в нынешнем году составляет по зерновым 16 центнеров с гектара – в два раза меньше, чем в прошлом году. И, соответственно, общий объем сбора в прошлом году был 1,7 млн тонн. В этом будет 800 тысяч тонн зерновых и зернобобовых», – сообщил Аксенов.

По его словам, на данный момент уже обмолотили 132 тыс. гектаров зерновых – 24% от общей территории посевов. Он также добавил, что Крым испытывает проблемы с озимыми, яровыми и кормовыми культурами.

«Гибель посевов озимых отмечена на площади более 18 тысяч гектаров, яровые погибли на площади около 4 тысяч гектаров. Такая же ситуация с обеспечением кормами. Сегодня в Крыму по кормам заготовлено 6 центнеров кормовых единиц на одну условную голову. Установленная норма – более 17 центнеров. Согласно прогнозу, потребность в грубых кормах у нас на зимний период удается покрыть на 58%, сочных – на 15%», – отметил глава Крыма.

Ранее в Крыму объявили режим чрезвычайной ситуации из-за засухи в Красногвардейском, Нижнегорском, Первомайском и Советском районах. 22 июня режим ЧС из-за засухи ввели также в Джанкойском и Красноперекопском районах. Российские СМИ со ссылкой на главу Крыма Сергея Аксенова сообщали о чрезвычайном режиме из-за засухи на всем полуострове.

В конце мая Аксенов сообщил, что ущерб, который понесли крымские аграрии от весенней засухи, составил более одного миллиарда рублей.

Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. После аннексии Крыма Россией в 2014 году, поставки воды на полуостров прекратили.

Читайте: ЧС из-за засухи объявлена еще в двух районах Крыма

Режим чрезвычайной ситуации из-за засухи введен в Джанкойском и Красноперекопском районах Крыма. Об этом сегодня сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства Крыма.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *