В Турции начинаются досрочные парламентские и президентские выборы

В Турции начинаются досрочные парламентские и президентские выборы

После подведения итогов голосования в стране официально вступят в силу поправки о введении президентской формы правления, сообщает ТАСС. Изначально планировалось, что выборы пройдут в ноябре 2019 года, однако 18 апреля этого года президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил, что досрочное голосование состоится 24 июня.

Более 56 млн зарегистрированных избирателей будут сегодня выбирать президента и состав нового парламента, который отныне будет состоять не из 550, а из 600 депутатов. Если раньше депутатский мандат получали лица, достигшие 25-летнего возраста, то сейчас парламентарием можно стать уже с 18 лет. Президент Турции и парламент избираются на пятилетний срок. Участки для голосования будут открыты с 08:00 до 17:00 по местному времени (совпадает с московским — ред.). После закрытия участков Высшая избирательная комиссия приступит к подсчёту голосов, при чём сначала будут подсчитаны голоса, отданные за кандидатов в президенты.

В избирательной кампании принимают участие шесть кандидатов: действующий президент Реджеп Тайип Эрдоган, кандидат от основной оппозиционной Народно-республиканской партии (НРП) Мухаррем Индже, кандидат от оппозиционной «Хорошей партии» Мераль Акшенер, кандидат от «Партии счастья» Темель Карамоллаоглу, кандидат от партии «Родина» Догу Перинчек и кандидат от прокурдской Демократической партии народов (ДПН) Селахаттин Демирташ.

До парламентских выборов Высшая избирательная комиссия допустила 11 политических партий: Партию справедливости и развития (ПСР), Партию националистического движения (ПНД), исламистскую прокурдскую партию HÜDA-Par (Независимую партию борьбы), партию «Родина» (Vatan Partisi), прокурдскую Демократическую партию народов (ДПН), Независимую партию Турции (BTP), Республиканско-народную партию (CHP), «Партию счастья» (Saadet Partisi), «Хорошую партию» (İyi Parti).

Главными фаворитами президентской гонки считаются Реджеп Тайип Эрдоган и Мухаррем Индже. Действующий президент надеется на победу уже в первом туре, и для этого ему необходимо набрать более 50% голосов. Тем не менее данные некоторых социологических опросов свидетельствуют о том, что на этих выборах не обойтись без второго тура, который может состоятся 8 июля.

Глава государства накануне выборов провёл сразу пять агитационных митингов в Стамбуле. В обращении к своим сторонникам он напомнил, как сильно преобразилась Турция за последние 16 лет, в течение которых Эрдоган занимал сначала должность премьер-министра, а затем президента. Всё это время находится у власти и поддерживающая главу государства Партия справедливости и развития (ПСР). Эрдоган сообщил, что у него и членов ПСР за спиной колоссальный опыт государственной службы. Президент пообещал в будущем поставить Турцию в один ряд с самыми «развитыми мировыми державами — Россией и США».

В минувшую субботу не менее 5 млн человек собралось в Стамбуле и на митинге главного конкурента Эрдогана — Мухаррема Индже. Во время выступления в стамбульском районе Малтепе Индже призвал сторонников тщательно следить за подсчётом голосов и за результатами до последней минуты выборов. В случае победы кандидат от НРП пообещал в первый же день отменить режим чрезвычайного положения, введённый в Турции после попытки государственного переворота в июле 2016 года. Индже сообщил, что он в качестве главы государства намерен построить новые фабрики, создать рабочие места, а также уменьшить цены на дизельное топливо для фермеров. Он заявил, что у него есть план и по курдскому урегулированию, однако ни на одном из митингов он не озвучил подробностей решения столь острой проблемы. Также Индже заявил о намерении восстановить дипломатические отношения с Дамаском, которые были разорваны в 2012 году.

Между тем выборы будут проходить в обстановке повышенных мер безопасности, сообщил премьер-министр Турции Бинали Йылдырым. Правительство, по его словам, предпринимает «серьёзные шаги в вопросах обеспечения безопасности грядущих выборов на протяжении последних месяцев».

Напомним, что 22 июня в турецкой столице были задержаны 14 членов террористической группировки «Исламское государство» (ИГИЛ, запрещена в РФ — ред.). В субботу полиция арестовала ещё 21 боевика из ФЕТО*, Рабочей партии Курдистана (РПК) и «Джабхат ан-Нусры» (запрещена в РФ — ред.). Некоторые из задержанных подозреваются в подготовке терактов на территории страны во время выборов. В связи с этими арестами было принято решение направить дополнительные силы на обеспечение безопасности в крупнейших городах Турции. Так, в Анкаре не менее 16 тыс. полицейских будут нести службу в день выборов, для поддержания безопасности также будут задействованы 40 единиц полицейской техники, 35 бронированных автомобилей и несколько вертолётов.

*Термин FETÖ/ФЕТО был придуман и стал использоваться самим президентом Турции для обозначения движения Гюлена до попытки переворота. Аббревиатура также является уничижительным сокращением от имени проповедника Фетхуллах. Позже власти придали значения этому выражению аббревиатурой от «Террористическая организация Фетхуллаха Гюлена».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *