До конца года в Севастополе завершат длительный недострой

Речь идёт о многоквартирном доме по адресу пр. ген. Острякова, 3, расположенного напротив другого бывшего недостроя – здания городского архива.

До конца года в Севастополе завершат длительный недострой

До конца года длительный недострой по адресу пр. Генерала Острякова, 3 введут в эксплуатацию. Об этом заявил директор департамента капитального строительства Михаил Демиденко, сообщает ИА SevastopolMedia.

Согласно информации застройщика "Крымжелезобетон", с 2012 года строительство многоквартирного дома по адресу пр. ген. Острякова, 3 прекращено. Шесть лет дольщики, которые вложили средства в строительство, не могут получить квартиры. Несмотря на полученные застройщиком разрешения в российском правовом поле, камнем преткновения стало переоформление договора аренды на земельный участок, на котором расположен недострой, с департаментом по имущественным и земельным отношениям (ДИЗО). Так, ведомство требует от застройщика подтвердить исполнение обязательств перед дольщиками. Сделать это возможно, только если обратиться с официальным запросом к украинской стороне для получения реестра собственников квартир. Дело в том, что дольщики недостроя – работники погранслужбы Украины (70% из них – севастопольцы). И глава департамента капитального строительства, и представители застройщика понимают, что получить списки таким образом невозможно.

Кроме того, согласно договору, заключённому ещё в украинские времена, городу должно было отойти 2600 кв. м от общего количества квадратных метров трёх многоквартирных домов, которые ещё в далёкие времена обязался отстроить изначальный застройщик. Однако был построен только один дом и то не до конца (исполнение строительства выполнено на 95%). В связи с этим количество квадратных метров, которые застройщик может отдать городу, снизилось до 930 кв. м. Это не устраивает ДИЗО, который на основании изменения условий договора не может переоформить договор аренды, ссылаясь на отсутствие законных оснований для заключения договора.

Директор департамента капитального строительства Михаил Демиденко уверен, что просто отдать городу 2600 кв. м, значит, для застройщика сработать в минус. Поэтому в качестве выхода из ситуации он предложил представителям "Крымжелезобетон" реализовать за свой счёт программу развития социальной инфраструктуры города.

— Собираем все документы, предоставляем ДИЗО, готовим договор и выходим на его подписание. В составе договора будут обязательства. Вы подумаете о своих обязательствах и предложите нам. От вас я жду подписанное должностным лицом предложение об участии в развитии социальной инфраструктуры структуры города. И мы будем это официально учитывать при составлении договора аренды земельного участка. Наша задача до конца года дом ввести. В понедельник оформим встречу с прокуратурой, – подчеркнул Демиденко.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *