Итальянские спасательные суда больше не будут помогать тонущим мигрантам


                Итальянские спасательные суда больше не будут помогать тонущим мигрантам

Ультраправое правительство Италии приказало гуманитарным кораблям не оказывать помощь судам с мигрантами и беженцами в Средиземном море.Об этом сообщает Сегодня со ссылкой на The Independent.

В течение воскресенья корабли организаций, оказывающих помощь мигрантам, получили шесть сигналов беды с судов с мигрантами.

Испанская организация Proactiva Open Arms, чьи корабли были в нужном районе, сообщила, что ей было специально приказано не помогать.

Итальянские чиновники заявили, что все суда находились в ливийских водах, а значит за них должны отвечать ливийские спасатели.

"Это правильно, что ливийские власти делают свое дело, как они делали это в течение нескольких дней без вмешательства и препятствование неправительственных организаций", – заявил глава МВД Италии Сальвини.

Как сообщалось, лидеры ЕС в воскресенье, 24 июня, провели неофициальный саммит в Брюсселе по миграции, на котором не смогли выработать совместные решения по проблеме беженцев.

Как сообщается, Италия не исключает "технических договоренностей" в этой области, но выдвигает список условий. Так, премьер-министр этой страны Джузеппе Конте представил на саммите план из десяти пунктов, который, в частности, предполагает отказ от Дублинского соглашения. Оно подразумевает, что за беженца ответственна та страна ЕС, в которую он совершил первый въезд.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *