«Подорожание хлеба назрело»: зерно в Крыму прибавляет в цене на фоне поставок в Сирию

Пшеница в Крыму значительно подорожала, и это неизбежно скажется на цене муки и хлеба. Как пишет РИА «Новый День», в Крыму прошли первые сезонные закупки зерна: из-за засухи и неурожая сформировавшаяся цена оказалась в полтора раза выше прошлогодней и составила около 12 тысяч рублей за тонну. Доля муки в себестоимости хлеба массового спроса составляет примерно 60%. При этом около 3,8 тысяч тонн крымского зерна российские власти планируют направить из севастопольского порта в Сирию.

«Подорожание хлеба назрело»: зерно в Крыму прибавляет в цене на фоне поставок в Сирию

Почему в Крыму подорожала пшеница, и как это повлияет на цену муки и хлебобулочных изделий? Как формируется цена на зерно? Зачем из Крыма экспортируют зерно в Сирию? На эти и другие вопросы отвечают гости и эксперты Радио Крым.Реалии.

Российский аграрный эксперт, директор агентства «Стратег», координатор Агропромышленного клуба «Земляне» Владимир Решетняк считает, что подорожание муки и хлебобулочных изделий в мире давно назрело.

На сезон 2018-2019 года мы просчитали обоснованную стоимость пшеницы в 12-15 тысяч рублей за тонну

Владимир Решетняк

– Вы же видели в Интернете свалки хлеба, который магазины выбрасывают с подошедшим сроком годности? Человечество разучилось по достоинству ценить хлеб. В принципе, зерно только-только выходит на те рубежи от того провала, который мы наблюдали по ценам на него в прошлом и позапрошлом сезонах. В мире это происходило на протяжении четырех сезонов подряд. Поэтому мы видим восстановление цен на пшеницу. На сезон 2018-2019 года мы просчитали обоснованную стоимость пшеницы в 12-15 тысяч рублей за тонну. У нас цена на зерно формируется достаточно хаотично. Единственное исключение составляют регионы Северного Кавказа – они экспортоориентированные, цены коррелируют с мировыми. А вот Черноземье, Поволжье и далее Зауралье, Западная Сибирь, есть ценовой разбег по регионам: то хранить негде, то альтернатив нет, то транспорта мало.

Владимир Решетняк подчеркивает, что сейчас ситуация на российском рынке зерна выравнивается, а экспортеры пытаются выйти на китайский и другие рынки.

Руководитель центра международного агробизнеса и продовольственной безопасности Высшей школы корпоративного управления РАНХиГС Анатолий Тихонов отмечает, что поставлять зерно из Крыма в Сирию удобно и выгодно.

– Для того чтобы поставлять в Сирию зерно, расположение Крыма очень удачное – это самая ближайшая точка для отправки, самая удобная логистическая база. Неслучайно в марте этого года делегация Сирии, которая вела переговоры о покупке зерна, предложила создать на базе Крыма такой транспортный хаб для поставки зерновых и не только. Чтобы обеспечить Крым зерном, достаточно иметь около 350-400 тысяч тонн. Всегда есть излишки до 180 тысяч тонн, и избавляться от них на экспорт очень хорошо. Это дает и валюту для Крыма, и обеспечивается сбыт.

По официальным данным, в 2017 году в Крыму в силу благоприятных погодных условий аграрии получили рекордный урожай ранних зерновых – почти полтора миллиона тонн. В 2018-м российские власти уже объявили о миллиардных убытках аграриев из-за засухи, причем часть ущерба фермерам обещают возместить.

Руководитель службы бизнес-проектов «АПК-Информ» Родион Рыбчинский рассказывает об украинском урожае в контексте засухи в южных регионах страны.

Засуха, вопреки опасениям, никак не повлияет на продовольственную безопасность Украины

Родион Рыбчинский

– В этом году мы ожидаем, что урожай будет немного ниже, на 3%, по сравнению с прошлым годом, и составит где-то около 60 миллионов тонн. С учетом переходящих запасов завершающегося года общее предложение с 1 июля 2018-го до 1 июля 2019-го составит порядка 65 с лишним миллионов тонн. Из них 26,5 миллионов тонн – пшеница, остальное – другие культуры. Общее потребление в Украине – 9,6 миллионов тонн. На экспорт пойдет порядка 39 миллионов тонн. Баланс совершенно нормальный. Поэтому засуха, вопреки опасениям, никак не повлияет на продовольственную безопасность Украины.

Татьяна Курманова

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *