Осужденному севастопольцу Мовенко изменили реальный срок на условный

Севастопольский городской суд изменил осужденному по обвинению в экстремизме в соцсетях севастопольцу Игорю Мовенко реальный срок наказания на условный.

Осужденному севастопольцу Мовенко изменили реальный срок на условный

Как сообщает 26 июня корреспондент Крым.Реалии, суд вынес Мовенко новый приговор в виде одного года условно с испытательным сроком.

В зал суда не привезли самого Мовенко, его включали по видеоконференцсвязи из СИЗО Симферополя.

По данным корреспондента Крым.Реалии, российский прокурор просил оставить обвинительный приговор в силе с изменением места отбывания наказания Мовенко: колонию общего режима изменить на колонию-поселение.

Адвокат Мовенко Оксана Железняк утверждает, что подсудимого могут выпустить из СИЗО уже 27 июня.

4 мая Гагаринский районный суд Севастополя приговорил обвиняемого в экстремизме Игоря Мовенко к 2 годам заключения.

МИД Украины опротестовал решение российского суда в Севастополе и заявил, что борется за освобождение Мовенко.

Ранее российский прокурор запросил два года условно для севастопольца.

9 сентября 2016 года в сети появилось видео избиения севастопольца Игоря Мовенко. Оно было снято на месте происшествия женой потерпевшего. По ее данным, Мовенко избили из-за символики украинского батальона «Азов», наклеенной на его велосипед.

Врачи диагностировали у Мовенко открытую черепно-мозговую травму, сотрясение головного мозга, перелом основания черепа, перелом челюсти, закрытый перелом костей носа, контузию глазного яблока и другие травмы.

Позже в декабря того же года Мовенко задержали и увезли в управление ФСБ России. После чего против севастопольца выдвинули обвинение за несколько комментариев в группе «Крим – Україна» в российской соцсети ВКонтакте.

В тему: Дело Игоря Мовенко: из условного срока – в реальное заключение

Гагаринский районный суд Севастополя 4 мая вынес приговор активисту Игорю Мовенко: два года колонии общего режима.

Министерство иностранных дел Украины выразило обеспокоенность преследованиями граждан Украины в аннексированном Крыму и призвало прекратить давление на них. Также МИД обратился к международному сообществу, чтобы те применили все возможные виды правового и политического давления на Россию с целью прекращения ею тоталитарных методов подавления прав человека и свободы слова, а также освобождения всех содержащихся украинских политзаключенных и заложников.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *