Самые распространенные ошибки водителей

Абсолютно каждый водитель хотя бы раз в своей жизни допускал ошибку за рулем, и в этом нет ничего удивительного, ведь тот, кто не допускает ошибок вовсе, тот, скорее всего, ничего не делает.

В данной статье мы рассмотрим самые распространенные ошибки водителей

Неподвижный взгляд

Взгляд, направленный в одну точку снижает угол обзора на 70%, что абсолютно недопустимо за рулем автомобиля, так как водитель должен видеть все. Нужно стараться держать глаза в движении, это увеличивает обзор, повышает внимательность на дороге, улучшает взаимодействие с окружающей средой. Очки для водителей сыграют также положительную роль в случае, если погода будет солнечной.

Спешка при управлении

Минимальные навыки вождения автомобиля всегда видны на дороге, обычно такие водители совершают резкие и торопливые движения автомобилем, так же это свидетельствует о том, что такой водитель не очень уверен в своих действиях, и все это может привести к ДТП. Самый простой совет, который можно дать в данной ситуации — это не паниковать и абстрагироваться от собственных проблем и переживаний, во время дорожного движения.

Эмоциональные переживания за рулем

Как и все люди, водители подвержены давлению эмоций. Плохое настроение или же отрицательные эмоции, полученные в процессе дня, крайне негативно влияют на способность управлять транспортным средством, ведь водитель целиком и полностью погружен в свои проблемы, не уделяя должного внимания ситуации на дороге. Так же опасным является страх водителя перед другими автомобилистами, ему больше всего подвержены новички. Совет здесь все тот же, абстрагироваться от всех своих проблем и переживаний и направить все свое внимание на дорогу.

Игнорирование поворотников

И автомобилиста и пешехода всегда злит ситуация, когда водитель автомобиля просто не включает поворотник во время маневра, не говоря уже о том, что это приводит к ДТП. Здесь можно посоветовать только, выработать у себя привычку включать поворотник каждый раз, как вы осматриваетесь в зеркала перед поворотом.

Игнорирование дорожных знаков

Начинающие водители чаще всего уделяют пристальное внимание ситуации на дороге, часто забывая о дорожных знаках. Это приводит к максимальному дискомфорту на дороге, а так же к аварийным ситуациям. Единственным советом может быть – это проявить чуточку больше внимания.

Громкая музыка в салоне

Крайне распространенный случай, когда на перекрестке стоит машина с открытыми окнами, из которой играет безумно громкая музыка, стоит ли говорить о том, что водитель данного автомобиля в скором времени начнет испытывать явные проблемы со слухом. Но помимо проблем со здоровьем, громка музыка приводит к проблемам на дороге, она отвлекает водителя, не дает сконцентрироваться, так еще отвлекает и всех водителей рядом. Чтобы избежать этого, нужно просто слушать музыку тише.

Неправильный обгон

Часто водитель выходит на обгон в самый последний момент, когда встречный поток уже совсем близко и времени на обгон почти не осталось, как правило, эта ошибка приводит к самым серьезным ДТП. В данной ситуации лучше всего не рисковать и просто подождать более удобной ситуации для обгона.

В данной статье описаны наиболее распространенные ошибки автолюбителей, но, как правило, их гораздо больше. За рулем стоит быть предельно внимательными, максимально сосредоточенными и помнить, что даже одна ошибка может оказаться роковой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *