Страшное ДТП в Крыму, нашествие змей в Феодосии, историческая находка в Ханском дворце и другие события понедельника

Страшное ДТП в Крыму, нашествие змей в Феодосии, историческая находка в Ханском дворце и другие события понедельника

В страшном ДТП в Крыму погибли три человека; жители Феодосии сообщают о нашествии змей; при реставрации Ханского дворца ученые нашли старинные солнечные часы: главные события 9 июля в обзоре новостей.

Про аварии и транспорт

Три человека, в том числе ребенок, погибли, еще трое получили травмы различной степени тяжести в результате ДТП на трассе Симферополь-Джанкой. По предварительным данным, водитель мотоцикла неожиданно выехал на полосу встречного движения, чем спровоцировал столкновение не менее четырех авто, в том числе грузовика. Состояние пострадавших в ДТП оценивается как «средней степени тяжести».

Между селами Гончарное и Широкое под Севастополем столкнулись иномарка и мотоцикл. От удара автомобиль перевернулся на крышу. По предварительной информации, водитель авто отделался ушибами и ссадинами. У байкера, сообщают очевидцы, травма ноги.

Прокуратура Крыма направила в суд обвинительное заключение в отношении троих местных жителей, которым инкриминируют совершение автокраж. По версии следствия, обвиняемые с начала года за полтора месяца совершили серию краж автомобилей российских марок, а также автомобильной техники и запчастей.

В Севастополе изменилось расписание движения единственного пассажирского катера на линии Балаклава — пляж «Ближний», а также на линии Балаклава — «Василева балка» — пляж «Яшмовый». Из-за нерентабельности перевозок на маршруте посещение пляжа «Ближнего» ограничено двумя рейсами.

О происшествиях

Крымские полицейские оперативно вернули родителям 4-летнего сына, который потерялся на пляже в Саках. Отмечается, что об исчезновении ребенка правоохранителям сообщила его 27-летняя мать. Мальчик был найден на другом пляже, расположенном в нескольких километрах от места отдыха его родителей.

Российский гарнизонный военный суд вынес обвинительный приговор бывшему военнослужащему одной из войсковых частей Севастополя, которому инкриминировалось нападение на диспетчерскую ООО «Крымжилсервис». Младший сержант запаса вместе с неустановленным следствием лицом ворвался в диспетчерскую многоквартирного дома компании «Крымжилсервис» в Алуште. Подсудимый нанес находившемуся там сотруднику несколько ударов отломанной им тут же ножкой деревянного стула с торчавшими из нее саморезами, после чего сообщники похитили денежные средства организации.

В районе мыса Фиолент со скалы упал местный житель 1973 года рождения. Пострадавший получил многочисленные травмы.

Жители Феодосии обратили внимание властей на огромное количество змей, которое появилось в окрестностях города. Власти решили определить службу, ответственную за их вылов. Глава Феодосийского округа Владимир Титаренко попросил работников местного горздрава контролировать наличие вакцины против укусов ядовитых змей и провести информирование населения о правилах поведения в случае укуса змеи.

Про общество

Хорватский футбольный союз (HNS) прокомментировал фразу «Слава Украине!», которую после победы над Россией в ЧМ-2018 произнес защитник национальной команды Домагой Вида. В организации отметили, что всем членам сборной Хорватии было рекомендовано воздержаться от любых высказываний, которые могут быть интерпретированы политически.

Министерство финансов России в 2019 году планирует сократить расходы в нескольких сферах, в том числе здравоохранения, культуры и национальной обороны. Об этом сказано в проекте «Основные направления бюджетной политики», который опубликован на сайте комитета Госдумы по бюджету и налогам.

Более 130 бывших украинских военных в этом году получат деньги на покупку жилья в Севастополе. Речь идет о военнослужащих, уволенных из воинских формирований Украины до 2014 года, которые проживают на территории Крыма и Севастополя.

В ходе реставрации и благоустройства территории Ханского дворца в Бахчисарае найдено гранитное цилиндрическое основание солнечных часов. После находки начаты переговоры о воссоздании солнечных часов на их историческом месте в Ханском дворце с учетом четких географических координат.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *