Севастопольские депутаты лишили правительство права самостоятельно распоряжаться бюджетом

Севастопольские депутаты лишили правительство права самостоятельно распоряжаться бюджетом

Депутаты Законодательного собрания Севастополя лишили городское правительство возможности перераспределять средства бюджета без утверждения соответствующего закона. Такие нормы были утверждены вчера в ходе планарного заседания парламента.

«Суть поправок заключается в том, чтобы возвратить процедуру к тому порядку, который был в 2017 году, то есть ограничить возможность правительства самостоятельно перераспределять практически неограниченно средства как между (государственными) программами, так и между главными распорядителями (бюджетных средств), а установить такой же порядок, который действовал раньше и который действует сейчас в большинстве субъектов Российской Федерации», – объяснил инициативу председатель бюджетной комиссии Вячеслав Аксёнов.

Депутат Татьяна Щербакова отметила, что дополнительные полномочия местное правительство получило при рассмотрении проекта бюджета в декабре прошлого года. «Аргументировалось это тем, что необходимо в срочном порядке выполнять мероприятия по федеральной целевой программе, нужны дополнительные полномочия», – рассказала она. И добавила, что парламент соседнего субъекта федерации уже 5 раз собрался для того, чтобы перераспределить средства с помощью принятия изменений к бюджету на этот год.

Аксёнов отметил, что у крымских властей, где также действует эта программа, дополнительных полномочий по перераспределению нет и не было, но их успехи лучше, чем в Севастополе. «Мы дали гораздо большие полномочия, чем Госсовет крымскому правительству, однако результат у нас гораздо более скромный», – сказал он.

Федеральная целевая программа «Социально-экономическое развитие Республики Крым и Севастополя до 2020 года» была утверждена после воссоединения этих двух регионов с Россией для решения накопленных инфраструктурных, экономических и социальных проблем. Общий объем финансирования программы составляет 825,4 млрд рублей.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *