Молочные продукты и растительные жиры разведут по разным полкам‍

Молочные продукты и растительные жиры разведут по разным полкам‍

Минпромторг предложил запретить продажу товаров с растительными жирами на одной полке с молочными продуктами. Это следует из проекта постановления правительства, опубликованного на федеральном портале проектов правовых актов, передает Российская газета.

Документ разработан для упрощения выбора потребителями молочной продукции, говорится в пояснительной записке. Сейчас вместе с традиционными молочными продуктами в магазинах можно встретить схожие с ними молокосодержащие продукты, произведенные с замещением молочного жира, отмечают в ведомстве.

В Минпромторге рассчитывают, что изменения не только позволят покупателям избежать путаницы, но и поспособствуют развитию конкуренции.

Также изменения уже коснулись упаковки товаров. Наименование продукции, изготовленной с использованием заменителей молочного жира, будет начинаться с фразы «молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира». Такое требование к производителям выдвинул Роспотребнадзор.Соответствующие изменения внесены в технический регламент Таможенного союза, они вступают в силу с 15 июля, передают Известия.

Под новым термином понимается «продукт переработки молока, произведенный с замещением молочного жира в количестве не более 50%». Также производитель обязан сообщать о наличии в подобном продукте растительных масел.

Шрифт на упаковке должен быть легко читаем.

При первичном нарушении требований грозит штраф в размере от 100 до 300 тыс. рублей, при систематическом — до 1 млн рублей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *