Крейсер «Москва» отремонтируют в Севастополе, на модернизацию не хватило денег

У ВМФ России пока нет средств на модернизацию ракетного крейсера проекта 1164 "Москва". Вместе с тем кораблю вернут ход на 13-м судоремонтном заводе в Севастополе.

Крейсер «Москва» отремонтируют в Севастополе, на модернизацию не хватило денег

Об этом Mil.Press FlotProm сообщили два осведомленных источника в отрасли.

Напомним, флагман Черноморского флота с января 2016 года не выходит в море из-за проблемы с силовой установкой. 

По словам одного из конструкторов Северного проектно-конструкторского бюро (СПКБ), работы по созданию технического проекта модернизации корабля сейчас не ведутся из-за отсутствия средств. Он добавил, что деньги есть "максимум на поддерживающий ремонт".

13-му СРЗ поставили задачу поставить "Москву" на ход. Это возможно за полгода-год, рассказал изданию источник на предприятии. Таким образом корабль сможет добраться до северодвинской "Звездочки" самостоятельно, если решение о модернизации все-таки примут.

Представитель флота, пожелавший сохранить анонимность, сообщил Mil.Press FlotProm, что ВМФ докладывал Генштабу о нецелесообразности модернизации РКР "Москва" из-за нехватки денег. По его словам, "в несколько искаженном виде" эта информация попала в СМИ. Он особо подчеркнул, что речи об утилизации флагмана Черноморского флота не идет, однако сложности с финансированием действительно есть.

"На данный момент предмодернизационные работы остановили, судьба корабля повисла в воздухе, – сказал офицер. – Есть установка возрождать крымский судоремонт, поэтому крейсер отремонтируют в Севастополе". Вопрос же модернизации корабля пока отложен на неопределенный срок.

Крейсер "Москва" в 2018 году планировали поставить на трехлетний ремонт на Севастопольском морском заводе (филиал центра судоремонта "Звездочка"). Однако этого до сих не произошло, контракт пока не подписан. Ранее сообщалось о двух возможных вариантах вернуть корабль к жизни, "северодвинском" и "севастопольском". Пока выбран второй.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *