В Севастополе не кончаются страсти по дельфинам и дельфинарию

Новые владельцы дельфинария в Артбухте продолжают противостояние с ООО «Биологическая станция» — хозяином морских животных.

В Севастополе не кончаются страсти по дельфинам и дельфинарию

На территории Севастопольского дельфинария в Артбухте состоялась пресс-конференция, инициированная нынешними владельцами «Страны дельфинии».

Темой встречи на этот раз стал инцидент, связанный с исполнением 12 июля судебного решения об изъятии восьми морских животных у ООО «Страна Дельфиния» и возвращению их законному владельцу — ООО «Биологическая станция». Основанием для таких действий стало решение Арбитражного суда города Севастополя от 25 января 2018 года, вступившее в законную силу 22 июня, пишет «Севастопольская газета».

Как изначально заявили организаторы пресс-конференции, темой встречи с журналистами стал не сам факт изъятия а то, каким образом морские животные были перемещены к месту их нынешнего размещения, а именно в севастопольский яхт-клуб «Моби Дик». С судебным решением они полностью согласны, заверили исполнительный директор ООО «Страна Дельфиния» Александр Авраменко и соучредитель предприятия Олег Зубков. Да-да, владелец парка львов «Тайган» теперь партнер удмуртского циркача Сергея Белякова в этом ООО на набережной Корнилова — дельфинарий, кафе и торговля сувенирами.

Разговор начался с озвучивания перспективных планов по развитию дельфинария, намерений вложить в его реконструкцию «огромные деньги», часть которых (60 миллионов рублей) уже потрачена на благоустройство части набережной Корнилова и создание зоны кафе. Поведали журналистам и о закупке новых морских животных, часть которых (два дельфина и морской котик) уже доставлены в Севастополь из Сочинского дельфинария.

Второй вопрос — действия судебных приставов, которые А.Авраменко назвал самоуправством. По его словам, исполнители судебных решений пришли в дельфинарий нарочно без предварительного сообщения, вручив постановление об изъятии животных и с предоставлением срока на добровольное исполнение в один день.

Но больше всего представителей ООО «Страна Дельфиния» обеспокоило, что животных перевозили в ненадлежащем состоянии и теперь содержат в ненадлежащих условиях. Как конкретно, участники пресс-конференции объяснить не смогли, поскольку перевезенных животных видели только на видео и описывают его содержание очень приблизительно.

— Мы отдали дельфинов на верную гибель, а способствовали этому всему судебные приставы! — убивался А.Авраменко.

По его словам, на приставов уже написано заявление в природоохранную прокуратуру, а на ООО «Биологическая станция» — в полицию.

Вопреки ожиданию, журналисты на этот раз не стали заливаться слезами сочувствия, а задали довольно жесткие вопросы. Например, о том, на каких условиях был заключен договор аренды животных, почему сумма аренды за эксплуатацию животных миллионной стоимости составила всего-то 20 тысяч рублей в месяц? И вообще, исходя из каких побуждений, нынешних владельцев ООО «Страна Дельфиния» так сильно волнует судьба не принадлежащих им восьми животных?

Кстати, кроме животных, согласно судебного решения новым владельцам дельфинария надлежит еще вернуть ООО «Биологической станции» фильтры, тент, и трибуны, которые, исходя из сине-желтого цвета пластиковых кресел, совершенно точно не могли быть установлены в течение последнего года.

В свою очередь, у новых хозяев остаются вопросы относительно несоответствия чипов изъятых животных их полу и возрасту.

— Это совсем другие животные, их возраст, половая принадлежность и номер чипов не совпадает с теми, которые заявлены в документах, — считает А.Авраменко, настаивая на необходимости привлечения экспертов для идентификации морских млекопитающих.

Словом, пока люди судятся, животные, к сожалению, остаются заложниками их споров, которым, похоже, предстоит продолжиться.

Тяжба между ООО «Страна Дельфиния» — арендатора территории на набережной Корнилова и ООО «Биологическая станция» — субарендатора — тянется несколько лет. Биологи просили городские власти напрямую заключить с ними договор аренды на их часть территории и в 2013-м году, и после 2014 года, но не нашли понимания. В российский период у ООО «Страна Дельфиния» сменились учредители.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *