Странички истории: музей-панорама, посвященный первой обороне Севастополя

Севастопольцы всегда хорошо знали героическую историю своего города. Помимо рассказов, подвиги предков также отлично передавались и с помощью музеев. Одним из важнейших и эффектных из них стала панорама «Оборона Севастополя 1854–1855 годов». Каждому горожанину она знакома с детства и как ничто другое рассказывает нам о событии наглядно, в некотором смысле даже приглашая зрителя полностью окунуться в действие. Всё это стало возможным благодаря уникальному зданию, которое построили специально для размещения панорамы.

Конечно, прежде чем приступить к постройке, всё началось с главного экспоната – с полотна. Автором Панорамы стал Франц Алексеевич Рубо, основоположник русского панорамного искусства. Одновременно был объявлен конкурс на лучший проект здания, в котором должно размещаться полотно. В июле 1902 года был утвержден проект инженер-полковника О.И. Энберга. Строительство длилось около двух лет и было окончено в 1904 году. Летом того же года в Севастополь доставили холст размерами 115х14 метров. Франц Рубо, с помощью своих учеников, подвесил полотно и смонтировал предметный передний план. Открыли Панораму в 1905 году к пятидесятилетию героической обороны города.

Странички истории: музей-панорама, посвященный первой обороне Севастополя

Панорама «Оборона Севастополя 1854–1855 годов» действовала и принимала посетителей до 25 июня 1942 года, вплоть до вечера, когда над Историческим бульваром появились немецкие самолеты. От прямого попадания бомб разрушилось левое крыло здания и возник мощный пожар. Первыми спасать живописное полотно бросились 18 курсантов. В это время здание находилось под непрерывным артобстрелом. Спасенные фрагменты доставили на последний надводный корабль, прорвавшийся сквозь блокаду, — эсминец «Ташкент».  В 1944 году фрагменты Панорамы достигли Москвы, их количество составляло 86 штук — примерно 60 процентов от изначального полотна.

Сразу же после окончания войны возрождение панорамы было включено в пятилетний план восстановления и развития народного хозяйства СССР.  Восстановление здания Панорамы было таким же важным, как и реставрация полотна. Архитектор В. П. Петропавловский изучал архивные фотографии и открытки, чтобы как можно точнее передать элементы строения до войны. Но всё же модный тогда неоклассицизм был добавлен в проект, по которому восстанавливали здание. И сейчас его элементы можно наблюдать на фасаде музее. Также появились дополнения в виде бюстов героев обороны.

Странички истории: музей-панорама, посвященный первой обороне Севастополя

Панорама вновь была открыта к 100-летий первой героической обороны Севастополя в 1954 года. И сейчас можно сполна насладится мастерами-строителями, которым удалось восстановить историческое здание.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *