Пять лучших усадеб Подмосковья

Многие россияне и не только ездят в Москву. Маршрут достопримечательностей изъезжен: Кремль, Мавзолей, Останкинская телебашня. Но интересной может быть не только сама Москва, но и область. Тем, кто собирается проехаться по окрестностям столицы, будет любопытно посетить усадьбы Подмосковья. Вот 5 лучших из них:

1. Архангельское. Расположена в 10 км езды от Москвы, в одноименном поселке городского округа Красногорск. В 18-19 вв. здесь создали архитектурно-парковый ансамбль в стиле классицизм. Над ним трудились профессионалы своего дела, архитекторы: Федор Шестаков, Осип Бове и Евграф Тюрин.

На территории усадьбы имеются 3 чудесных парка с прудами и фонтанами в окружении статуй прекрасных девиц и львов. Сооружения и само здание усадьбы неоднократно реставрировали. Когда-то сюда приезжали на отдых главы Министерства обороны и ветераны войны. А сейчас уже порядка 14 лет здесь проводят фестиваль джазовой музыки. Со слов его организатора, это место стало для них домом, теперь сюда съезжается много народа.

2. Усадьба Горки. Расположена в 10 км от МКАД в поселке Горки Ленинские в Ленинском районе. Была возведена в 19 веке. В начале 20 в. ее владелицей стала вдова мецената Морозова. По ее указу усадьбу реконструировали под руководством Федора Шехтеля. Когда случилась Октябрьская революция, она стала резиденций Ленина. Этот факт сыграл немаловажную роль в сохранности здания и парковой зоны рядом. Сейчас здесь музей и исторический комплекс.

3. Середниково. Находится на расстоянии 18 км от МКАД в Солнечногорском районе, в Фирсановке. Это один из сохранившихся памятников русского классицизма. Здесь жили великие русские люди – Шаляпин, Столыпин, Лермонтов и Рахманинов. До сих пор очень популярен, особенно среди известных людей российского кино и простых отдыхающих из близлежащего санатория. В здании и на территории усадьбы проводят различные выставки, фестивали и праздники.

4. Марфино. На расстоянии 25 км от МКАД в селе Марфино Мытищинского района находится эта великолепная усадьба. Многочисленные зеленые насаждения, пруд — место здесь поистине живописное! От входа в усадьбу вниз к пруду можно спуститься по белокаменной лестнице. Есть небольшой фонтан и пристань.

5. Быково. Усадьбу можно найти в Раменском районе на улице Колхозной в селе Быково. Принадлежала Воронцову-Дашкову. Выглядит как настоящий европейский замок. Выполнена Василием Баженовым в стиле готики. В основном здании сейчас находится санаторий. Посторонним входить нельзя.

Заметка: если вы решились посетить Москву.ю то обязательно посетите Московский Цирк Никулина. Узнать цены на билеты 2018 год вы можете на портале https://www.tourister.ru/world/europe/russia/city/moscow/placeofinterest/12724.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *