Посещение саммита ЕС для журналистов будет платным


                Посещение саммита ЕС для журналистов будет платным

Журналисты, которые посещают саммиты ЕС, должны будут платить 50 евро каждые полгода за прохождение проверки безопасности.

Об этом говорится в сообщении о процедуре аккредитации на саммит ЕС, который состоится в Брюсселе 18 октября, сообщает ЕП со ссылкой на Euractiv.

В Европейском совете заявили, что с 1 июня новое бельгийское законодательство предусматривает плату в размере 50 евро за прохождение проверки безопасности. Результаты проверки будут действовать полгода.

Плату должен внести работодатель любого представителя СМИ, если у него бельгийское гражданство или он является резидентом Бельгии.

На сайте Совета сказано, что бельгийские власти будут отправлять счет-фактуру работодателю журналистов — это значит, что журналистам самим не нужно будет платить сбор.

Издание отмечает, этот сбор касается исключительно журналистов, проживающих в Бельгии — иностранцы от уплаты освобождены.

Около тысячи журналистов, освещающих вопросы ЕС, постоянно находятся в Брюсселе. Большинство из них посещают саммиты ЕС, которые происходят примерно пять раз в год. Это означает, что бельгийские власти могут заработать примерно 50 тысяч евро за полгода.

Бельгия ежегодно получает многомиллионные средства от ЕС на проведение встреч Европейского Союза на самом высоком уровне. Средства в первую очередь направлены на обеспечение необходимого уровня безопасности, поэтому, отмечает издание, решение бельгийских властей выглядит по меньшей мере странным.

Пресс-служба Совета ЕС заявила изданию, что она была удивлена ​​информацией о новом бельгийском законе. В пресс-службе добавили, что озвучили свое волнение бельгийской власти по поводу дискриминационного характера законодательства, а также то, что такой шаг является беспрецедентным в сравнении с любыми другими международными событиями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *