Онлайн-касса для бизнеса: в ногу со временем

Технологические инновации давно стали неотъемлемой частью нашей жизни. Их применение может способствовать развитию бизнеса, повышению уровня сервиса, честной конкуренции на рынке.

Налоговые отчеты давно можно подавать онлайн, не выстаивая длительные очереди с кипой бумаг в руках. Теперь законодатель пошел еще дальше: вступили в силу нововведения ФЗ РФ №54, который предусматривает новшества в ходе использования кассовой техники (с применением интернета), — сообщает портал portalgosuslug.com.

Касса всегда «онлайн»: виртуальные и реальные чеки

С февраля 2017 г. субъекты предпринимательской деятельности (прямо указанные в ФЗ-54), смогут осуществлять свою деятельность только при наличии профессионального кассового оборудования, способного осуществлять передачу данных через всемирную паутину. Сеть потребуется для передачи электронных чеков от субъекта налоговых отношений к специальной компании – оператору фискальных данных.

Система работы новой формы налогового контроля предусматривает двухступенчатую передачу данных в органы ФНС. В ходе осуществления покупки техника сохраняет фактический чек в электронный формат и передает данные компании по хранению столь специфической информации (оператор). Новый участник налоговых отношений будет хранить данные на условиях полной конфиденциальности. Всего три субъекта имеют доступ к виртуальным налоговым сведениям:

  • Налогоплательщик, отправляющий произведенные операции;
  • Оператор фискальных данных (профильная компания, действующая на условиях договора);
  • ФНС РФ, как государственный орган, осуществляющий надзор.

Где приобрести онлайн-кассу?

В вопросе выбора новой аппаратуры, участникам фискального процесса помогают сами органы ФНС. На сайте каждого регионального органа выпущен рекомендованный каталог техники с нужными функциями. В нем указаны:

  • Название техники;
  • Бренд производителя;
  • Технические характеристики.

Естественно, что условием работы техники станет подключение к интернету, поэтому дополнительный момент – заключение договора с провайдером.

Ответственность за отсутствие онлайн-кассы

В Законе детально прописаны крайние сроки установки касс современного образца. Если налогоплательщик отнесется к требованиям халатно, то в ходе плановой или внеплановой проверки, он будет привлечен к административной ответственности. Суммы штрафов внушительные, начинаются от 10 000 р.

Положительная оценка экспертов

Каждый фискальный чек электронного образца полностью индивидуален. При необходимости, данные будут высланы покупателю на электронную почту, что делает новую систему расчетов более удобной. С другой стороны, ФНС в любой момент затребует данные предпринимателя у фискального оператора, что освобождает бизнес от траты драгоценного времени в ходе проверок.

Оценивая новшества ФЗ-54, эксперты отмечают нацеленность государственной политики на открытость бизнес-процессов. Предпринимательское сообщество также считает, что новые условия помогут минимизировать долю тех участников рынка, которые применяют теневые схемы работы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *