Хорошо сохранившийся римский корабль нашли на морском дне у Балаклавы

Первый хорошо сохранившийся деревянный корабль, предположительно древнеримский, обнаружили у берегов Балаклавы в Крыму участники подводной экспедиции «Нептун».

Хорошо сохранившийся римский корабль нашли на морском дне у Балаклавы

Об этом сообщил ТАСС руководитель экспедиции Роман Дунаев.

«Было найдено древнее деревянное парусное судно, на нем имеется хорошо сохранившейся якорь. По якорю мы можем сделать приблизительную датировку: по самым смелым предположениям, мы имеем дело с древнеримским парусным судном. [В таком случае] это уникальная находка, потому что до этого такой сохранности корабли римской эпохи в Крыму не находили», — сказал он.

По словам Дунаева, судно обнаружено на глубине 90 метров в районе Балаклавы.

«Имеем очертания корпуса. Это все благодаря тому, что Черное море является хорошим консервантом на больших глубинах», — добавил он.

Руководитель экспедиции уточнил, что сейчас на месте работают археологи, чтобы определить точную дату, когда корабль мог затонуть. Специалисты составляют фотоплан, делают необходимые замеры, идет подготовка к отчетным документам о находке.

Экспедиция «Нептун» проводится на средства Фонда президентских грантов по проекту «Крым — перекресток цивилизаций». Цель экспедиции, которая продлится с начала мая по конец октября, — обследование уже известных археологам объектов на дне Черного моря: судов и самолетов, а также поиск новых. В составе экспедиции более 30 человек: гидроакустиков и водолазов из разных регионов России.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *