Украинцев призвали и далее сокращать потребление газа

Украинцев призвали и далее сокращать потребление газа

Ситуация в экономике Украины складывается таким образом, что предприятиям и гражданам необходимо и далее сокращать потребление газа. Об этом заявил глава правительства страны Владимир Гройсман, пишет ТАСС.

«Я хочу, чтобы Украина стала энергонезависимой, чтобы нам не довелось больше покупать газ у России или в каком другом месте. Чтобы достичь этого, нужно выполнить простое условие — потреблять столько газа, сколько добываем», — написал он на странице в Facebook.

По его словам, несмотря на рост добычи и «серьезное сокращение» потребления, достичь выхода на самодостаточность пока не удалось.

Несмотря на кратный рост тарифов на газ, власти Украины регулярно призывают сокращать его потребление. В частности, весной 2018 года «Нафтогазу» не удалось согласовать с «Газпромом» дополнительное соглашение на поставку топлива, в связи с чем они стали невозможны, а российская компания вернула Киеву предоплату. На этом фоне президент Украины Петр Порошенко призвал сограждан уменьшить температуру в квартирах. Пользователи социальных сетей тогда остро отреагировали на предложение главы государства, окрестив его инициативу «Прикрути».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *