Порошенко вводит националистические лозунги в украинской армии

Порошенко вводит националистические лозунги в украинской армии
фото: ПолитНавигатор

Президент Украины Петр Порошенко поручил разработать законопроект, который заменит воинское приветствие советского образца «Здравствуйте, товарищи!» и «Здравия желаю (желаем)!» на лозунги националистов «Слава Украине!» и «Героям слава!». Как пишет телеканал ИКС, об этом со ссылкой на министра обороны Украины Степана Полторака сообщает «Укринформ».

«Президент Украины поручил подготовить изменения в закон Украины, которыми утверждаются военные уставы, потому что в воинских уставах определяется, как надо здороваться. Такие предложения готовятся, и надеюсь, что после выхода с каникул народные депутаты примут это в целом», — цитирует информагентство главу Минобороны.

Министр отметил, что законопроект почти готов. Также, по его словам, во время военного парада в День независимости в Киеве 24 августа воинским приветствием будет использоваться «Слава Украине!» и «Героям слава!»

Лозунг «Слава Украине!» с ответом «Героям слава!» был принят в качестве приветствия между членами Организации украинских националистов и Украинской повстанческой армии (обе организации запрещены в РФ) весной 1941 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *