Антироссийские санкции могут навредить экономике США

Антироссийские санкции могут навредить экономике США

Новые ограничительные меры более опасны для американской экономики, чем для российской, пишет BFM.ru. С таким заявлением выступила авторитетная газета The Hill.

Как пишет обозреватель издания Ричард Савайя, в случае принятия новых санкций между Соединенными Штатами и Европой, «еле достигшими консенсуса в отношении санкций», будет вбит клин. На энергетическом и финансовом рынках возникнет нестабильная обстановка. И американским компаниям придётся покинуть Россию, оставив этот рынок конкурентам из Китая и Европы.

Ограничительные меры вынудят американский бизнес отказаться от участия в совместных предприятиях, что приведет к ощутимым финансовым потерям. Как поясняет автор, «если компания из РФ приобретет долю в проекте в любой точке мира, то она фактически может вытеснить американские компании». В частности, вне игры останутся американские нефтяники.

«Санкции дадут российским энергетическим компаниям больше контроля над проектами и большее количество политических рычагов», — говорится в публикации.

По мнению обозревателя, последствия от санкций будут ощущаться во всех отраслях. Компаниям из США придётся отказаться от перевозки грузов по российским железным дорогам, Boeing прекратит сотрудничество с авиаперевозчиками из РФ, а AT&T не сможет использовать российские телефонные провода.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *