Парк Победы в Севастополе продолжат застраивать апартаментами

У севастопольской власти не получается «обнулить» проект строительства «апартаментов подводников» в главном парке Севастополя.

Арбитражный суд Севастополя полностью отказал в удовлетворении иска департамента по имущественным и земельным отношениям города к фирме «Севастопольский отряд подводно-технических работ», которая намеревалась построить апартаменты в парке Победы, пишет ForPost.

Речь, напомним, идет о земельном участке площадью 0,24 га в районе парка Победы. Его у города в 2007 году арендовала фирма «ПСП Севастопольской отряд подводно-технических работ» («ПСП СОПТР»). Застройщик планировал строить базу отдыха «Подводник», но за всё это время никаких работ там не вёл.

Как сообщалось в мае 2017 года фирма получила разрешение на строительство. Ровно через 20 дней это разрешение у неё отобрали из-за найденных нарушений законодательства. После этого департамент по имущественным и земельным отношениям города обратился в суд, чтобы расторгнуть договор аренды и вернуть земли городу. Но, проиграв иск, парк Победы может прирасти новой высоткой.

Парк Победы в Севастополе продолжат застраивать апартаментами

Как в январе 2018 года сообщал замдиректора департамента архитектуры Севастополя Александр Моложавенко, на этом месте частник хочет построить самые банальные апартаменты – всего 124 комнаты. Но в документах застройщика, участок которого рядом с береговой линией в Парке Победы, по словам архитектора, найдены нарушения и даже признаки «фальшивки».

«Я решил проверить их документы детально. И нашёл нарушения. Первое – нарушен водный кодекс. В их проекте не было отвода дождевых стоков. Второе – нарушен градостроительный кодекс. Первоначально в проекте было 6-этажное здание, а допустимая высота, согласно документам Минкульта, – 16 метров. Третье – нарушен федеральный закон №73 об охране объектов культурного наследия. До начала проектирования застройщиком не были проведены археологические работы», – рассказал Александр Моложавенко.

По его словам, три различных документа – градостроительные условия, проект строительства, экспертиза проекта – были получены застройщиком в один день – 14 марта 2014 года.

В свою очередь, представитель фирмы «ПСП Севастопольской отряд подводно-технических работ» Олег Гришин в беседе заявлял, что с документами у них все в порядке.

Внимание общественности

Ситуация с возможным возведением в парке Победы новых апартаментов серьез встревожила Союз архитекторов города, представители которого обратились в редакцию ForPost. С помощью нашей публикации, вместе с региональным отделением Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, они предложили горожанам активно включиться в процесс сохранения общественных пространств парка Победы.

Напомним, район парка Победы, где «отряд подводников» хотел строить так называемую базу отдыха, находится на территории достопримечательного места «Древний город Херсонес Таврический и крепость Чембало и Каламита», что накладывает ограничения для ведения строительства. Также участок входит в водоохранную зону Чёрного моря.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *