Для военных моряков разработали новые образцы парадной формы

Для военных моряков разработали новые образцы парадной формы
фото: РИА Новости

В нынешнем году служащие Военно-морского флота России начнут получать новую парадную форму, пишет газета «Известия». По данным издания, форма будет с элементами времен Великой Отечественной войны и царского периода.

«Военнослужащие ВМФ начнут получать черную парадную форму одежды. Уже осенью новые комплекты обмундирования начнут поступать на корабли и в воинские части флотов», – отмечает издание.

Традиционно у моряков есть несколько вариантов парадной формы — черная, белая и смешанная. Белоснежная форма была продемонстрирована на морском параде в День ВМФ в Санкт-Петербурге. Но разработан и другой комплект, в который входят черные шерстяные брюки и однобортный китель с воротником-стойкой. Цвет парадной формы для конкретных мероприятий определяется приказом командования.

Облик военнослужащих ВМФ меняется реже, чем военнослужащих сухопутных войск и ВВС. Одно из главных изменений за последнее столетие произошло вскоре после Великой Отечественной войны.

«Форма, которая сейчас вводится, похожа на ту, которая была в конце XIX века, — отметил бывший начальник Главного штаба ВМФ РФ адмирал Валентин Селиванов. — В советское время форма совершенствовалась, но общий подход оставался таким же. Когда я выпускался в 1958 году, был китель с отлогим воротником, потом ввели куртку. Сейчас мы видели на параде белую форму одежды. А будет еще и черная. Изменения закономерны. Я бы не сказал, что какая-то мода возвращается. Если и появляются элементы, характерные для формы прежних времен, то они перерабатываются и переосмысляются».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *