Гацания: как сохранить зимой

Любители цветов ценят гацанию, из семейства астровых, за буйство красок. Хоть внешне она напоминает ромашку, цветовая гамма яркая и красивая. Изысканное растение завезено из жаркой Африки, поэтому любит открытые солнечные места.

Садоводы предпочитают высаживать однолетние цветы, но есть смысл посадки многолетних. Поэтому актуален вопрос о том, как сохранить гацанию зимой, чтобы в летний период разбавить дачный участок яркими красками.

Зимний уход за гацанией

На территории России лето довольно короткое, поэтому необходимо позаботиться о зимовке гацании. Растение достаточно устойчиво к недолговременным заморозкам до -5 градусов Цельсия, но не терпит длительного холода. Частый вопрос цветоводов – как сохранить гацанию до весны, чтобы многолетнее растение поселилось одним из первых на участке.

1. Занести вазон с цветком в дом до наступления холодов. Самый оптимальный вариант, чтобы ухаживать за растением, ведь не нужно беспокоить нежную корневую систему.

2. Пересадить в зимнюю теплицу, застекленный балкон. Обязательное условие – поддержание температурного режима выше 10 градусов тепла.

3. Пересадить в цветочный горшок lechuza с системой автополива. Гацания благоприятно переносит «комнатную жизнь».

При соблюдении условий, цветок отлично перезимует и подготовится к летнему периоду. В центральной полосе садоводы оставляют растение в открытом грунте, накрывая их мульчей и полиэтиленовой пленкой. К сожалению, многие цветники погибают.

Когда начинать готовить цветок к зиме

С приходом похолодания до -5-7 C, примерно с середины октября до начала ноября, растение готовят к зимовке. Для этого необходимо выбрать самые сильные побеги и пересадить в горшки, если они находятся в открытом грунте. Растущие цветы в вазонах просто заносят в теплицы, на балкон, в помещение. Чтобы гацания лучше перенесла смену климата, ей необходимо постепенно привыкнуть. Следует заносить горшок в помещение на ночь в течении 3-4 дней, днем оставлять на улице. После этого зимовка будет комфортной.

Пересадка из грунта в горшок

При пересадке гацании из открытого грунта в горшок необходимо соблюдать некоторые правила:

• Подготовить дренаж. Подойдет карамзит. Цветок чувствителен к повышенной влажности, переизбыток воды приведет к болезни, либо гибели растения.

• Подготовить землю. Излюбленный состав – супесчанная почва с высоким содержанием гумуса.

• Бережно отнестись к корневой системе. Корни растения гиперчувствительные к любым повреждениям. Цветок может погибнуть от малейшего недочета.

Любое растение любит уход и бережное отношение. Гацания не исключение, хоть и не очень требовательна к условиям.

Куда поставить дома

Если на балконе не подходящие условия для зимовки гацании, цветок содержат дома, как комнатное растение. Так как растение любит солнечный свет, его лучше ставить на подоконник с солнечной стороны, дополнительно обеспечивая искусственное освещение (много света должно быть на протяжении 8 часов в сутки минимум).

Температурный режим

Удачная зимовка может быть только при соблюдении температурного режима. Даже если учесть, что комфортные условия для роста выше 20 C и гацания не боится заморозков до -5 C, зимовать нужно при 8-11 градусах. Любые отклонения приведут к болезни, либо гибели прекрасного цветника.
Полив

Гацания болезненно реагирует на переизбыток влаги, но от засухи лучше тоже не станет. В зимний период подойдет умеренный полив каждые 2-3 дня.

Возможные трудности и ошибки в уходе

Даже профессиональные садоводы могут допускать ошибки, при уходе за хрупкой гацанией. После зимовки могут проявиться такие проблемы:

1. Отсутствие цветков. Это означает, что есть ошибки в содержании растения. Причиной может быть несвоевременный полив, недостаточная освещенность, нехватка тепла. Решение – подкормить цветок фосфором и калием. Азотные удобрения вносятся достаточно редко.

2. Поражение корневой системы серой гнилью. Причина в переизбытке влаги в почве. Недостаточный дренаж и теневое место заставляют гацанию болеть.

Самое важное в уходе за цветком – это любовь. Если растение в тягость, оно никогда не будет цвести и радовать своей красотой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *