В Омске начнут строить экопарковки

В Омске начнут строить экопарковки

Первые такие площадки, где омичи будут располагать свой транспорт, могут появиться в Старом Кировске. При благоустройстве сквера Героев-авиаторов подрядчик таким образом хочет решить проблему нехватки парковок и зелени.

Об экологических парковках зашла речь во время сегодняшнего объезда депутатами горсовета площадок, на которых ведутся работы по проекту «Формирование комфортной городской среды». Во время визита в сквер Героев-авиаторов в Старом Кировске подрядчик сообщил, что планирует во время благоустройства устроить экопарковку.

В Омске начнут строить экопарковки

Глава Кировского округа Андрей Горбачев презентует проект реконструкции сквера, фото: omskinform.ru

К слову, экопарковка — это прочная площадка, засаженная газонной травой. Предполагает расположение автомобилей массой до 3 тонн. Как отмечают эксперты, создание экопарковок несколько смягчает необходимость располагать автомобили в жилых и густонаселенных районах города, где всегда не хватает зелени и свежего воздуха.

Напомним, что благоустройство сквера Авиаторов ведется с 16 июля по результатам голосования омичей. Этот проект одобрили 43 тысячи жителей. Стоимость работ оценивается в 8 млн рублей.

По проекту в сквере должны высадить новые деревья и кустарники: шаровидные ивы, березы, липы, серебристые клены, сосны, сербские ели, лиственницы и тую. Здесь устроят тропиночную сеть и продлят велодорожку. Для детей сделают площадки с новыми качелями и горками. Завершить работы строители планируют к 1 сентября.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *