В Севастополе сорван крупнейший форум по недвижимости

В Севастополе сорван крупнейший форум по недвижимости

Вокруг вице-губернатора Севастополя Михаила Демиденко и его подведа сгущаются тучи. Сначала был уволен его подчиненный, глава капстроя Андрей Исаев, а затем правительство отменило инициированный Демиденко форум по недвижимости, запретив спикерам-чиновникам его посещать. Отмена произошла за несколько часов до начала.

Во вторник 14 августа в гостинице «Севастополь» должен был состояться масштабный бизнес-форум «Рынок Недвижимости в Севастополе». По словам организаторов форума — группы компаний «Мост» — мероприятие заказало именно правительство: департамент капитального строительства и департамент архитектуры. Финансовые траты на себя взяла ГК «Мост», которая, кроме производителя ивентов, является еще и агентством недвижимости.

Программа форума была заявлена насыщенная. Основа — обсуждение перспектив доступного сегмента севастопольского рынка недвижимости. То есть строительства социального жилья и, что самое важное — льготной ипотеки.

Среди спикеров должны были выступить несколько чиновников. В частности, сам Демиденко, его заместитель Владимир Еременко, ряд руководителей профильных управлений правительства, замначальника Севреестра и другие. Как сообщил «Примечаниям» соучредитель «Моста» Андрей Гороховатченко, мероприятие уникально тем, что прийти послушать и задать вопросы спикерам мог любой желающий и абсолютно бесплатно.

Но накануне ему стали звонить приглашенные в качестве спикеров чиновники и массово отказываться от участия.

«Просто сказали, что участвовать не будут, без объяснений причин, — говорит Гороховатченко. — Ссылались на запрет департамента общественных коммуникаций, который в свою очередь нам не дал никакой обратной связи: просто проигнорировали наши письма и порвали нам мероприятие. Мы обращались к ним, просили посодействовать в анонсировании, но никакого ответа не было. Вся рекламная кампания, все траты были на нас. В результате мы потеряли деньги из-за этого срыва».

Как сообщил источник, близкий к девелоперу Павлу Лебедеву, чьи люди берут бастион за бастионом в правительстве Овсянникова, вчера главу департамента капитального строительства Михаила Демиденко экстренно вызвали на совещание в Москву. Правда это или нет, мы пока не знаем.

Краски вокруг департамента капитального строительства начали сгущаться четыре дня назад, когда стало известно об увольнении главы ГКУ «Капитальное строительство» Андрея Исаева. Чиновник курировал ряд крупных строек, в том числе по линии ФЦП.

Например, миллиардную реконструкцию парка Победы, где сейчас прокуратура возбудила уголовное дело о подлоге докуменитов при определении подрядчика. Параллельно самый первый подрядчик, выигравший конкурс на реконструкцию парка, оспорил в суде расторжение с ним контракта. Расторгал контракт заказчик — а именно, ГКУ Андрея Исаева. Еще тогда подрядчик в разговоре с «Примечаниями» указывал на то, что чиновники попросту не дают строителям работать и сами создают ситуацию, в которой неминуемо расторжение.

Так почему же форум оказался сорванным?

Глава ГК «Мост» г-н Гороховатченко подробно изложил ситуацию в письме к губернатору города Дмитрию Овсянникову. Оно не только отправлено в правительство, но и размещено в группе «Моста» во «Вконтакте».

«Само правительство выступало заказчиком, мы только организаторы, — говорит соучредитель ГК «Мост». — Департаменты выступали гарантом наличия спикеров. И это они инициировали реализацию программы «Стандартное жилье». На форуме правительство должно было анонсировать эту программу, насколько Севастополь имеет статус доступного жилья. И произошел удивительный случай: правительство инициировало — и само же отказалось».

В департаменте капитального строительства сообщили, что там не получали официального письма с приглашением, и именно поэтому было отменено участие чиновников в Форуме.

Когда мы передали это Гороховатченко, он очень удивился. По его словам, вопросами программы, по которым должны были выступать чиновники, занималось именно правительство, и именно оно разрабатывало эту часть повестки.

Ответственна за это была замдиректора подведа департамента архитектуры и градостраительства Юлия Смирнова. Напомним, до того, как месяц назад перейти работать в правительство в ГАУ «Научно-исследовательский и проектный институт градостроительства, архитектуры, изысканий и среды» Смирнова занимала ряд руководящих должностей в проектах группы компаний «Парангон», связанной с местным девелопером, экс-министром обороны Украины Павлом Лебедевым.

«Вся коммуникация и договоренности со спикерами шли через Юлию Смирнову и ее зама Олега Клочкова, — сообщил Гороховатченко. — Инициатором выступала Смирнова. Мы согласовывали [с ними] весь формат всех участников».

Юлия Смирнова на звонок «Примечаний» не ответила.

Одна из версий срыва форума — запрет чиновникам его посещать исходил от нового главы департамента Глеба Шагуна. Говорят, он потребовал показать программу мероприятия. После чего выяснилось, что льготная ипотека под 6%, на возможности которой построена вся программа, в Севастополе невозможна из-за отсутствия регионального законодательного акта.

В связи с этим у г-на Шагуна якобы возникли опасения, что осведомленные зададут неудобные вопросы и поставят правительство в сложное положение, а вся идеологическая архитектура форума рухнет.

Но мог ли сам бывший замдиректора РБК-ТВ, назначенный в Севастополь меньше месяца назад, так быстро разобраться в этом вопросе?

Глеб Шагун не смог подтвердить или опровергнуть эти сведения. После слов о форуме «Рынок Недвижимости в Севастополе», Шагун сразу сказал, что он «ничего об этом не знает» и отправил нас с вопросами в «пресс-службу правительства».

Г-н Демиденко вчера на звонки не ответил. А жаль, потому что вокруг его подведа явно что-то происходит.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *