Власти Севастополя отказались от идеи оптового рынка на 7-м километре Балаклавского шоссе

Власти Севастополя отказались от идеи оптового рынка на 7-м километре Балаклавского шоссе

Власти Севастополя больше не планируют создание оптово-логистического центра на 7-м километре Балаклавского шоссе.

Об этом в севастопольском отделении ОНФ на заседании рабочей группы «Честная эффективная экономика» сообщил начальник Главного управления потребительского рынка и лицензирования Вадим Кирпичников.

Как сообщалось в 2017 году, на 7-м километре Балаклавского шоссе планировалось построить оптово-распределительный центр с рынком и прилегающей инфраструктурой. Это должно было сделать город независимым от Крыма, откуда в Севастополь поставляется большая часть сельхозпродукции, и позволило бы снизить цены.

«Оптово-распределительный центр, некий оптовый склад – эта тема настолько горит уже, и наша задача показывать необходимость строительства торгово-распределительного центра. К сожалению, проект по 7-му километру претерпевает столь существенные изменения при проектировании, что он удаляется от этого», — сказал Кирпичников.

Он не уточнил, что в итоге будет построено на 7-м километре Балаклавского шоссе. Одновременно Кирпичников отметил, что строительство торгово-распределительного центра торговой сети «Магнит» в Поволжье позволило снизить цены в регионе на 30%.

«Когда «Магнит» поставил свой центр на 250 тыс. метров квадратных, где картошка строила на то время 6,9 рублей, ее по 30 рублей уже никто не покупал», — добавил он.

Пока же такого торгово-распределительного центра в Севастополе нет, по мнению Кирпичникова, ситуацию можно исправить, организовав торговлю сельхозпродукцией с фур. Для этого необходимо подобрать удобное для предпринимателей и потребителей место.

Однако, как сказал чиновник, есть и проблема формирования цен на мясо, птицу и другие продукты, которые нужно хранить в холодильниках. По словам Кирпичникова, поставщики могут поставить крупные партии такой продукции в Севастополь по ценам, существенно ниже рыночных в регионе, но хранить ее негде.

В декабре 2017 года после заседания градостроительного совета города губернатор Дмитрий Овсянников заявил журналистам, что приоритетный проект комплексного развития территории на 7 км Балаклавского шоссе отправлен на доработку. Начало строительства и ввода объектов по очередям было намечено на август 2018 года. Окончательный срок реализации проекта – декабрь 2020 года. Бюджет проекта составит около 7 млрд рублей частных инвестиций.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *