«Севастопольские мамы» спасли от загрязнения 300 гектаров земли

«Севастопольские мамы» спасли от загрязнения 300 гектаров земли

«Севмамы» приняли участие в акции «Сбор опасных отходов». Активисты сдали в утиль 180 килограмм батареек. Такой «улов» общественники собирали несколько месяцев.

«Основная трудность такого сбора – малое количество официальных пунктов утилизации. Их всего пять и только в офисах управляющих компаний, куда приходит не так уж много людей. Еще, к сожалению, многие даже не догадываются, какой вред природе наносит всего одна батарейка», — рассказали в общественной организации.

Батарейки и светодиодные лампы относятся к классу опасных отходов, поэтому освобождаться от них путём просто утилизации вместе с обычным мусором — нельзя. За время своего разложения в почве один элемент питания может загрязнить около 20 квадратных метров земли. Каждая батарейка содержит в себе токсичные элементы, которые при попадании в почву и воду, могут нанести серьезный вред здоровью человека. 

«Мы полгода ведем активную агитацию среди граждан о необходимости раздельной утилизации опасных отходов. Размещаем свои коробочки для сбора такого мусора, везде, где идут нам навстречу, это  магазины, фитнес-центры, офисы транспортных компаний. На сегодня это 12 пунктов сбора, и мы продолжаем вести переговоры для установки новых» — прокомментировала председатель общественной организации «Севастопольские мамы» Елена Голубева.

Всего в акции «Сбор опасных отходов» удалось собрать почти 300 килограмм мусора. В ближайшее время в городе будет установлено еще 10 ящиков для отходов.  На следующую общегородскую акцию  «Севастопольские мамы»  надеются принести уже полтонны отработанных батареек.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *