Суд в Киеве разрешил задержать экс-главу Апелляционного суда Крыма

Суд в Киеве разрешил задержать экс-главу Апелляционного суда Крыма

Голосеевский районный суд Киева разрешил задержать экс-главу Апелляционного суда Автономной Республики Крым Валерия Чернобука, который находится в розыске.

Об этом говорится в сообщении пресс-служба Прокуратуры АРК.

«Постановлением следователя судьи Голосеевского суда Киева предоставлено разрешение на задержание с целью его привода и участия в рассмотрении ходатайства о применении меры пресечения в виде содержания под стражей», – говорится в сообщении.

В июле стало известно, что украинские правоохранители объявили в розыск экс-главу Апелляционного суда Автономной Республики Крым Валерия Чернобука.

11 июля сотрудники Прокуратуры Автономной Республики Крым и Службы безопасности Украины провели обыски в помещениях, в которых проживает бывший председатель Апелляционного суда АРК Валерий Чернобук.

По версии ГПУ, Чернобук оказывал помощь России и ее представителям в переходе судов АР Крым на осуществление правосудия на основании российского законодательства, что привело к обеспечению функционирования российских судебных органов, аннексии Крыма.

Ранее Чернобук отвергал все обвинения в поддержке российских властей Крыма, сообщая, что после аннексии был «вынужден покинуть свой пост» и переехать к семье в Днепр. По его словам, его буквально выгнали с работы в Крыму, не выдав ни трудовое, ни личное дело.

После переезда в апреле 2014 года на материковую часть Украины Чернобук работал судьей в Апелляционном суде в Днепропетровской области.

В сентябре 2016 года Верховная Рада Украины уволила его за нарушение присяги.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *