В Омской области за полгода родилось 10 тысяч детей

В Омской области за полгода родилось 10 тысяч детей

За первое полугодие 2018 года в Омской области на свет появилось 10 тысяч детей, в том числе 53 двойни. Такие данные публикует Омское региональное отделение Фонда социального страхования России.

Среди новорожденных лидируют мальчики — их на четыре сотни больше, чем девочек. Как отмечают в пресс-службе Омского регионального отделения Фонда социального страхования России, тенденция сохраняется из года в год. Для сравнения: в 2017 году малышей мужского пола родилось на 250 больше. 

Всего с начала года в роддомах Омска и области на свет появилось 10 тысяч малышей, при этом двойни осчастливили 53 семьи. 

Чаще всего роженицы для одного из самых важных событий в жизни выбирают Городской клинический перинатальный центр, здесь появились на свет 2 556 детей. Самым продуктивным месяцем стал январь, а «урожайным» днем недели на маленьких омичей — четверг. Посчитали в управлении и количество женщин, которые впервые стали мамами. За первые шесть месяцев 2018 года рождения первого ребенка осчастливило 3 628 женщин. Многодетных женщин, которые рожали как минимум в четвертый раз, оказалось 689. 

«Практически все роженицы воспользовались родовыми сертификатами. За оказанные медицинские услуги отделением Фонда перечислено в медицинские организации Омской области 107,3 млн рублей. Основная часть этих средств, 60,7 млн рублей, направлена родильным домам, женские консультации получили 28,9 млн рублей, а детские поликлиники, оказывающие услуги малышам первого года жизни, — около 17,6 млн рублей», — подытожили в региональном отделении Фонда.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *