Ко Дню знаний Омский НПЗ отремонтирует в городе 48 социальных объектов

Ко Дню знаний Омский НПЗ отремонтирует в городе 48 социальных объектов

Все они были построены несколько лет назад Омским НПЗ компании «Газпром нефть» в рамках программы социальных инвестиций «Родные города».

Две недели остается до нового учебного года, и школы Омска завершают ремонт зданий, наводят порядок на территориях, прилегающих к учебным заведениям, готовят к занятиям спортивные сооружения. На территории гимназии № 84, что в Советском округе, завершается ремонт спортивной площадки, которая была построена Омским НПЗ несколько лет назад. Огромные строительные леса стоят и в спортивном зале гимназии. Там тоже идет ремонт: рабочие красят потолок, а недавно заменили пришедшее в негодность деревянное ограждение системы отопления.

Ко Дню знаний Омский НПЗ отремонтирует в городе 48 социальных объектов

«Работы осталось на пару дней, — говорит директор строительной компании Константин Безносов.  — Спортзал будет как новенький. Впрочем, как и другие спортивные объекты, которые наш “ПартнерСтрой” ремонтирует по программе реновации спортивных объектов. К 1 сентября должны все сдать. Это детские и спортивные площадки, спортзалы в восьми школах города. Все эти объекты были построены ОНПЗ в рамках программы социальных инвестиций “Родные города”».

Построенные объекты находятся во дворах многоэтажных жилых домов, в средних учебных заведениях, но не всегда школы и КТОСы могут найти средства на ремонт и содержание детских площадок и спортивных сооружений, поэтому Омский НПЗ взял обязательство по их ремонту на себя.

Директор гимназии № 84 Лариса Горшенко благодарна руководству нефтезавода не только за спортивную инфраструктуру, но и за помощь в оборудовании классов.

«Только благодаря помощи Омского НПЗ мы получили полностью оборудованные кабинеты физики и химии, не говоря уже о современной спортплощадке на территории. Наши дети побеждают в предметных олимпиадах, два года подряд выигрывали в президентских состязаниях», — отмечает директор гимназии № 84.

А вот другой объект — детская площадка во дворе дома № 34 по ул. Нефтезаводской. На площадке очень шумно. Мамы с детьми оккупировали и горку, и лестницы, другие малые формы. Объект другой — а эмоции такие же, как в гимназии.

Ко Дню знаний Омский НПЗ отремонтирует в городе 48 социальных объектов

«Вы бы видели, что здесь вечером творится. Народу собирается столько, что площадки уже не хватает. Собираются дети всех возрастов из трех соседних домов. У нас тут территория рядом еще свободная. Может, и тут что-нибудь можно подобное поставить?» — говорит жительница дома № 34 Марина Трубкина.

Стук мяча на спортивной площадке слышно во дворе дома № 40 на улице Химиков. Председатель КТОС «Заозерный-1» Нина Чебатура довольна: дети и подростки заняты, увлекаются спортом. Добротную хоккейную коробку с уличным освещением ОНПЗ возвел во дворе 6 лет назад, тогда же построили и эстраду. Все эти годы социальные объекты были востребованны. Сейчас на хоккейной коробке завершены ремонтные работы — частично заменено синтетическое покрытие, нанесена новая разметка. И уже сразу после ремонта на многофункциональной площадке (летом здесь играют в футбол, баскетбол, проводят «Веселые старты») дворовая хоккейная команда продолжила свои тренировки.

Ко Дню знаний Омский НПЗ отремонтирует в городе 48 социальных объектов

По словам заместителя генерального директора Омского НПЗ, депутата городского Совета Георгия Архипова, предприятие является ключевым социальным партнером администрации города Омска. В ближайших совместных планах — к 1 сентября сдать все запланированные объекты.

«Создание условий для развития детского и массового спорта — это одно из приоритетных направлений социальной программы Омского НПЗ компании “Газпром нефть”. Чем больше детей мы привлечем к занятиям физкультурой, тем здоровее будет наше общество. Ежегодно во всех административных округах города появляются новые спортивные объекты и реконструируются уже имеющиеся. В реализации таких проектов наше предприятие в первую очередь ориентируется на социальные запросы омичей, и совместно с городской администрацией определяет объекты для строительства новой спортивной инфраструктуры», — отметил Георгий Архипов.

С коллегой согласен председатель профкома ОНПЗ, депутат Законодательного собрания Омской области Николай Донских, который считает, что строительство детских площадок, спортивных сооружений, ремонт уже построенных объектов — это гражданская позиция социально-ответственной компании.

«Сегодня каждый житель Омска знает о программе социальных инвестиций “Родные города”, она на слуху. Объекты, построенные за годы существования программы, можно увидеть во многих дворах в разных городских округах, в школах, в медицинских учреждениях и учреждениях культуры. География обширна. В этом году мы решили поддержать те объекты, которые были введены в эксплуатацию несколько лет назад и которые требовали реконструкции. Потому что мы понимаем: не все жители могут их содержать на должном уровне. Начатое дело, по нашему мнению, должно продолжаться и развиваться», — уверен Николай Донских.

Говорят, что все наши омские чемпионы начинали с массового спорта во дворе своего дома. Возможно, и сегодня будущие чемпионы делают свои первые шаги на дворовых спортплощадках, построенных Омским НПЗ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *