Около Крымского моста найден скелет кита возрастом более 10 миллионов лет

Около Крымского моста найден скелет кита возрастом более 10 миллионов лет
фото: Инфоцентр "Крымский мост"

На Керченском полуострове ученые обнаружили окаменевший скелет кита, возраст которого более 10 миллионов лет. Об этом сообщает «Новый Севастополь» со ссылкой на инфоцентр «Крымский мост».

«Фрагменты скелета – позвоночный столб и ребра – были найдены в ходе археологических исследований, предваряющих строительство железной дороги-подхода к Крымскому мосту. Только после того, как археологи заканчивают работу на очередном участке, он передается строителям для производства работ», – уточнили в инфоцентре.

По данным инфоцентра, окаменелости залегали на небольшой глубине – около метра. Палеонтологи считают, что они принадлежат древнему киту цетотерию – предку современных усатых китов, достигающих в длину более 30 метров. Однако на ранних стадиях развития эти млекопитающие были меньших размеров. Древний кит, скелет которого обнаружен, вырос почти до 5 метров. Он обитал в Сарматском море, занимавшем в том числе территорию современного Керченского полуострова.

«Со временем там, где было море, образовалась суша. Произошло поднятие геологических слоев, и скелет кита оказался на возвышенности, хотя раньше он лежал на дне», – рассказал научный сотрудник Института археологии РАН Сергей Язиков.

Специалисты назвали находку большой удачей для палеонтологов, поскольку полностью сохранен позвоночный столб – от грудного отдела до хвостового, что бывает нечасто. Это позволит более детально изучить строение древнего млекопитающего. После исследования фрагменты скелета будут подготовлены к экспонированию в одном из крымских музеев.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *