В Крыму затопят в море самолёт для привлечения дайверов

В Крыму затопят в море самолёт для привлечения дайверов

В Крыму в районе села Оползневое затопят самолет Ан-24, который положит начало первому в России подводному парку техники. Об этом рассказал директор ГУП РК «Крымские морские порты» Алексей Волков, передает РИА Новости Крым.

«Это будет очень сложная операция — такого в России еще никто не делал! – рассказал Алексей Волков. – Я участвовал в проекте как исполнитель, занимался решением транспортных вопросов. Будет задействовано большое количество техники и людей, которым предстоит еще закрепить самолет на дне. Он будет доставлен на берег и затоплен в пятницу, 17 августа».

Ан-24 станет первым экспонатом в подводном парке затопленной техники, который будет создан в акватории крупного гостиничного комплекса. По словам Волкова, в дальнейшем в нем могут появиться еще самолеты, БТР и танки. Он также отметил, что примером для крымского проекта по затоплению самолета послужил аналогичный случай в Турции.

В 2016 году в районе курортного города Кушадасы в Эгейском море был затоплен Airbus A300 с той же целью – для привлечения дайверов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *