Турция готова освободить пастора, но США ничего не предлагают

Турция готова освободить пастора, но США ничего не предлагают

Об этом пишет Middle East Eye. Однако турки хотят больше, чем американцы на данный момент готовы предложить, подчёркивает издание.

Вашингтон предупредил в четверг о введении санкций, если Анкара не освободит Брансона.

«Мы знаем, что мы должны урегулировать кризис ради нашей экономики и технически, мы можем освободить Брансона. Но после всех этих сложностей между США и Турцией нам нужно что-то взамен», – заявил высокопоставленный турецкий дипломат, согласившийся дать интервью Middle East Eye на условиях анонимности.

Турецкий дипломатический источник, который хорошо информирован о переговорах между двумя странами, сказал, что правительство республики знает, что для того, чтобы остановить экономический кризис им необходимо урегулировать разногласия с США и поэтому они изо всех сил пытаются заключить стоящую сделку.

В частности, во время поездки в Вашингтон на прошлой неделе турки предложили обменять Брансона на снисхождение в двух расследованиях, инициированных правительством США в отношении турецкого государственного банка Halkbank.

«Мы ждём положительного исхода в ходе этих расследований. Но администрация Трампа заявила, что их судебные органы независимы и они не могут ничего обещать», – сказал источник.

Тогда турецкая сторона предложила экстрадировать заместителя гендиректора Halkbank Мехмета Хакана Атиллу, приговорённого в мае этого года к 32 месяцам тюрьмы по обвинению в нарушении американских санкций в отношении Ирана.

Но им сказали, что для экстрадиции потребуется не менее двух месяцев, не оставив им никаких вариантов, добавил дипломат.

«Мы сообщили им (США – ред.), что они должны продемонстрировать нам проявление своей доброй воли и что-то пообещать. Мы попросили предоставить нам время, чтобы найти беспроигрышное решение. Но Вашингтон довольно ясно озвучил свою позицию. Они сказали нам немедленно освободить Брансона без какой-либо сделки. В противном случае они введут в отношении Турции больше санкций. Поэтому делегация вернулась в Анкару, но диалог с США всё ещё продолжается», – подчеркнул источник.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *