Европейские индексы преимущественно снизились

Европейские индексы преимущественно снизились

В пятницу, 17 августа, ключевые фондовые индексы европейского региона завершили торги преимущественно на отрицательной территории, при этом наихудшую динамику продемонстрировал рынок Италии, где FTSE MIB отступил на 0,53% в связи с опасениями инвесторов в отношении перспектив местных банков в условиях падения цен гособлигаций. В то же время, кризис в Турции, который может перекинуться и на другие рынки, остается пока одним из главных негативных факторов.

 

Опубликованная в пятницу статистика показала, что индекс потребительских цен еврозоны, по окончательным данным, увеличился на 2,1% г/г, но снизился на 0,3% м/м, что совпало с прогнозами рынка.

 

По итогам сессии ключевой индекс Великобритании FTSE 100 подрос на 0,03%, французский CAC 40 стал легче на 0,08%, а немецкий DAX отступил на 0,22%. Региональный индикатор STXE 600 уменьшился, в свою очередь, на 0,1% и закрылся на уровне 381,07 пункта. 

 

Среди аутсайдеров торгов оказалась компания Koninklijke Vopak, убавившая из своего актива 6,42% после того, как отчиталась о снижении прибыли и выручки во втором квартале.

 

Хуже рынка смотрелись бумаги итальянских кредиторов. В частности, рыночная капитализация Banco BPM, UniCredit  и Unione di Banche Italiane уменьшилась на 3%, 0,5% и 0,6% соответственно.

 

Между тем, акции датского конгломерата A.P. Moller-Maersk Group подорожали на 1,83% на фоне появившихся сообщений о том, что он рассматривает возможность отделения бизнеса по бурению нефтегазовых скважин и проведения листинга его акций на бирже в Копенгагене.

 

Удачно сложилась сессия и для финской компании Rovio Entertainment, являющейся разработчиком популярной игры для мобильных устройств Angry Birds. Так, бумаги компании ушли в плюс на 0,6% благодаря более высокой, нежели прогнозировали аналитики, квартальной прибыли.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *