В мэрии Омска взялись за разработку «Стратегии 2030»

В мэрии Омска взялись за разработку «Стратегии 2030»

В нее перешли некоторые цели и задачи из стратегии развития Омска до 2025 года. Среди сохранившихся проектов — строительство дороги-дублера вдоль набережной Иртыша с новым мостом через Омь.

Сегодня в мэрии Омска директор департамента экономической политики Ольга Парфенова рассказала о начале работы над стратегией социально-экономического развития Омска до 2030 года. По ее словам, в России утверждаются новые стратегии пространственного развития регионов, поэтому в Омске потребовалось актуализировать и свою стратегию, которая прежде разрабатывалась до 2025 года. Из нее в новый документ перенесут 4 цели — повышение качества жизни населения, улучшение городской среды, развитие экономики города и рост эффективности системы муниципального управления.

В мэрии Омска взялись за разработку «Стратегии 2030»

Теперь новая основная цель сформулирована так: «Омск — это территория комфорта», и все задачи сводятся к ее достижению. Ольга Парфенова пояснила суть этой цели:

«Что может значить этот комфорт — только площадка перед домом или места учебы для детей, чистый город, места для отдыха? Об этом должно говориться в концепции — каждое направление мы «расшили» и усилили отдельными мероприятиями. Например, в национальном рейтинге инвестиционной привлекательности мы находимся на 77 месте, значит, надо развивать инвестиционную деятельность».

Среди других новых проектов — «Кварталы культурных индустрий» наподобие проекта «Любинский.Лайв», идея по строительству центра керлинга и лыжероллерной трассы, а также уже не совсем новый проект «Город-сад». Сейчас для него разрабатывают бизнес-план по созданию питомника декоративных культур.

В ноябре состоится форум «Омская марка», где будет обсуждаться брендирование города и разработка проекта дизайн-кода Омска. В эту же концепцию вписывается программа развития муниципальных парков, строительство новых яслей, доведение до ума проекта Омской крепости, чтобы она стала центром притяжения жителей. Планируется разработать программу обновления муниципального транспорта с использованием экологического топлива.

В мэрии Омска взялись за разработку «Стратегии 2030»

«Говорим мы и о программе реконструкции береговой линии набережной — это вторая очередь работ, — сообщила Ольга Парфенова. — Есть проект «Газпрома» по благоустройству от Ленинградского моста с поворотом к Юбилейному мосту. Но нам нужна дублирующая дорога с мостом через Омь, а далее — дорога до моста 60-летия ВЛКСМ. На прошлой неделе мы обсчитывали этот проект».

По словам директора департамента экономической политики, после обсуждений в конце ноября выйдет готовый проект стратегии, который вынесут на городской совет. Но уже сейчас у общественных деятелей Омска возникают вопросы. Председатель омского Совета ветеранов и пенсионеров Геннадий Павлов заявил, что сначала надо выяснить, почему не удалось реализовать стратегию до 2025 года.

«Мы не знаем, что будет с бюджетом на следующий год, как мы можем что-то планировать? — выступил он. — Как мы можем говорить о стратегии, если мы не знаем своего будущего? Бюджет Омска не растет, а с учетом инфляции даже снижается. Так что пока это маниловщина. Понятно, что двигаться в этом направлении надо, но должны быть какие-то вехи».

Президент Союза организаций торговли Омской области Борис Сватков оказался настроен более оптимистично:

«Можно говорить и о каких-то цифрах, но сегодня мы определяем стратегию. Что в ней главное? Нам нужно сделать к 2030 году комфортную среду, тогда к нам поедут люди, появятся инвестиции».

Кроме того, Борис Сватков обратил внимание, что в Омске нет нормальной главной площади в центре города и предложил разбить ее на островке между торговыми комплексами «Флагман» и «ГерценPLAZA».

Как сообщили по заключению слушаний, срок утверждения стратегии социально-экономического развития Омска-2030 — конец декабря.

В мэрии Омска взялись за разработку «Стратегии 2030»

Директор департамента городской экономической политики Ольга Парфенова

В течение этой недели мы будем обсуждать Стратегию-2030 с жителями, с представителями общественных советов округов и структурных подразделений мэрии. Мы начали с того, что проанализировали стратегию развития Омска до 2025 года. Все мероприятия, ключевые точки, показатели и индикаторы находятся в муниципальных программах. Они оцениваются ежеквартально и ежегодно, и мы разложили их по разным позициям — что удалось исполнить, что на стадии исполнения и что не получилось. Далее провели оценку — в чем проблема?

Мы оставили 4 цели, потому что считаем их правильными. Это комфорт жизни, в него входит и образование, и культура, и спорт, и социальная сфера. Второе — развитие конкурентоспособности городской среды, это спецтехника, уборка, красивая локальная застройка, транспорт. Третье — экономика города, инвестиционная привлекательность, более эффективное использование имущества. Последняя цель — эффективность муниципальной системы, использование средств.

Но при этом поменялась генеральная цель — от «Города, в котором я хочу жить» до «Омск — территория комфорта». Мы считаем, что под это понятие подходят все четыре цели. А от граждан зависит, что мы еще туда включим. Заседание горсовета, на котором мы должны утвердить стратегию, состоится 19 декабря. До этого будет месяц рассмотрения на комитетах и публичные слушания в ноябре — мы ждем откликов и предложений.

  • В мэрии Омска взялись за разработку «Стратегии 2030»
  • В мэрии Омска взялись за разработку «Стратегии 2030»
  • В мэрии Омска взялись за разработку «Стратегии 2030»
  • В мэрии Омска взялись за разработку «Стратегии 2030»
  • В мэрии Омска взялись за разработку «Стратегии 2030»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *