В Севастополе два громких дела рассмотрят в суде с участием присяжных

В Севастополе два громких дела рассмотрят в суде с участием присяжных
фото Пресс-служба Севастопольского городского суда

Севастопольский городской суд объявил о двух громких делах, разбирательство по которым пройдет с участием присяжных заседателей. Это будут первые подобные процессы в Севастополе после восстановления института присяжных заседателей, передает Севастопольская газета.

Одно из дел касается резонансного убийства, произошедшего в прошлом году. Судебные заседания по нему начнутся уже в сентябре. На это, первое в современной истории Севастополя, разбирательство с участием присяжных заседателей будут приглашены и журналисты.

Второе судебное разбирательство начнется чуть позже — оно будет проходить по делу о контрабанде наркотиков в особо крупных размерах. Это дело полностью вело управление ФСБ. Пока что данное разбирательство отложено до осени по причине ухудшения здоровья обвиняемого.

Напомним, что рассмотрение уголовного дела судом присяжных заседателей возможно только в том случае, если обвиняемый подает соответствующее заявление. То есть состоится ли суд присяжных или обычный суд, зависит только от воли обвиняемого.

В Севастополе с начала 2018 года в городском суде и с 1 июня во всех районных судах может действовать практика применения суда присяжных. Однако первые такие процессы состоятся лишь осенью. Председатель Севастопольского городского суда Владимир Золотых считает, что такая непопулярность суда присяжных пока обусловлена осторожностью подозреваемых: все хотят посмотреть, как новая практика рассмотрения дел будет сказываться на ком-то другом.

По статистике, в результате рассмотрения дела судом присяжных обвиняемый получает более мягкий приговор или вовсе признается невиновным. Но, все-таки, суд «непрофессионалов» — это риск, поэтому к такой практике чаще прибегают люди, обвиняемые в очень тяжких преступлениях, когда уже нечего терять.

Скамья присяжных заседателей формируется по спискам избирателей. То есть, любой севастополец, имеющий прописку, старше 25 лет и проходящий по фильтрам профессии и здоровья, может испытать себя в роли народного судьи уже совсем скоро.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *