В Омской области к 1 сентября закупили полмиллиона школьных учебников

В Омской области к 1 сентября закупили полмиллиона школьных учебников

Для всех без исключения школьников учебная литература в Омской области выдается бесплатно, поэтому родителям, с которых требуют деньги на учебники, рекомендуют звонить на горячую линию минобра.

Перед началом нового учебного года в школьные библиотеки города и муниципальных районов  продолжают поступать учебники и пособия.

В школьные библиотеки продолжается поставка учебников и пособий в преддверии нового учебного года. В 2018 году на обеспечение школ учебной литературой из областного бюджета выделено четверть миллиона рублей.

И впервые из этой суммы по решению главы региона Александра Буркова 27 млн рублей целенаправленно пустили на закупку прописей первоклассникам и рабочих тетрадей по иностранному языку для второклашек. Всего же за последние шесть лет для укомплектования школьных библиотек было закуплено  около 4 млн экземпляров учебной литературы. Из региональной казны на эти цели потрачено 1,5 млрд рублей.

В этом году в библиотеки образовательных организаций поступит свыше 520 тысяч экземпляров учебной литературы. На данный момент более 80% учебников уже поступили в библиотеки.

Заметим, что список учебников и учебных пособий, допущенных к использованию при реализации образовательных программ, школа формирует самостоятельно. Использование в учебном процессе учебников, пособий, рабочих тетрадей, словарей, хрестоматий, атласов, не включенных в образовательную программу и не вошедших в список учебной литературы, не допускается.

В министерстве образования Омской области особо подчеркнули, что учебники и учебные пособия выдаются во временное пользование школьникам бесплатно.

Вопросы о незаконных сборах денежных средств можно адресовать по телефону горячей линии в министерстве +7 (3812) 24-76-89, звонки принимаются по вторникам и четвергам с 14:00 до 18:00.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *