Украина разрывает договор о дружбе с Россией

Украина разрывает договор о дружбе с Россией
фото: ТАСС

Украина намерена официально объявить о расторжении Договора о дружбе, сотрудничестве и партнерстве с Россией до конца сентября. Об этом заявил министр иностранных дел Павел Климкин, пишет газета «Известия».

Министр заявил, что никакого договора о дружбе и сотрудничестве с Россией для Украины не может быть, и уточнил, что ранее данный вопрос не рассматривался на более высоком уровне из-за неких юридических моментов.

Ранее в этот же день президент Украины Петр Порошенко сообщил, что поручил министерству иностранных дел страны в ближайшее время предоставить документы для начала денонсации договора о дружбе с Россией.

Последствия разрыва Украиной договора о дружбе с Россией оценил член комитета Совета Федерации по международным делам от Республики Крым Сергей Цеков. По его словам, для Киева разрыв договора негативно отразится на Украине, а для России пройдет почти незаметно.

Договор о дружбе с Россией был подписан в мае 1997 года и вступил в действие в апреле 1999 года. Документ закрепляет в том числе принцип стратегического партнерства и признание нерушимости существующих границ.

Forpost-Севастополь.RU

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *