Среди подростков набирает популярность смертельно опасный флешмоб

Среди подростков набирает популярность смертельно опасный флешмоб

В социальные сети подростков вернулся смертельно опасный флешмоб Fire Challenge, появившийся еще в 2014 году. Челлендж еще не успел дойти до нашей страны, однако в мире уже есть пострадавшие. Сейчас самое время родителям объяснить своим детям об опасностях таких игр.

Участники этой «игры» обливаются горючей жидкостью, а затем поджигают себя. После этого они сразу же бросаются в воду или сами тушат пламя руками. Подобных роликов в интернете очень много. Все это снимается на камеру и выкладывается в социальные сети для сбора «лайков» и комментариев.

До нашей страны «огненный» флешмоб еще не дошел, однако в США уже были жертвы. Так, в 2016 году 12-летний подросток из Нью-Йорка сжег себе 40% тела. А на днях от такого опасного для жизни челленджа пострадала еще одна 12-летняя девочка из штата Мичиган. Как передают американские СМИ, Тимия Ландерс была госпитализирована в пятницу с сильными ожогами после участия в Fire challenge. По словам ее матери, девочка пригласила к себе нескольких друзей, и они сидела тихо в ее комнате, пока мать занималась домашними делами. Через какое-то время из комнаты раздался страшный крик. Через секунду Тимия выбежала из комнаты, она была охвачена огнем.

Ее отец потащил девочку в ванную и окунул в ледяную воду. Однако за доли секунды девочка получила страшнейшие ожоги. На данный момент Тимия не может передвигаться и с трудом разговаривает. Ближайшие несколько месяцев она проведет в больнице. Впереди у девочки три операции. Родители собирают деньги на ее лечение.

По мнению врачей-психиатров, такие игры набирают популярность от недостатка любви, внимания и отсутствия доверительных отношений с родителями. Такое поведение может быть вызвано и деструктивными отношениями в семье, где используются авторитарные методы воспитания. А может быть, и наоборот — отсутствие у подростка уважения к своим родителям.

Если ребенка постоянно притягивают подобные опасные флешмобы, то психотерапевт рекомендует родителям искать причину в себе, проработать свои ошибки и научиться строить здоровые отношения в семье. Необходимо восстановить уважение, понимание, и доверие между членами семьи, основанные на любви и заботе. Методы повышенной опеки и контроля не работают.

Forpost-Севастополь.RU

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *