На дороги Севастополя выйдут «родительские патрули»

ГИБДД в Севастополе внедряет так называемые «родительские патрули», что должно повлиять на снижение детского дорожно-транспортного травматизма.

На дороги Севастополя выйдут «родительские патрули»

Об этом на совещании педагогических работников Севастополя сказала начальник отдела по профилактике безопасности дорожного движения Любовь Волкова.

«Мы пытаемся внедрить новую форму работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма — это привлечение возможностей родительских комитетов для формирования общественного патруля в непосредственной близости от образовательных организаций с целью выявления детей, переходящих проезжую часть в неположенном месте, выявления водителей, перевозящих детей без детских удерживающих устройств или не пристегнутых ремнями безопасности», — сказала Волкова.

Она отметила, что такая практика уже успешно применяется во многих регионах России, а в Севастополе акция «Родительский патруль» уже прошла на базе школы №49. «За полчаса до начала занятий родители на двух близлежащих пешеходных переходах и подъездах к школе осуществляли контроль», — пояснила Волкова.

Помимо этого, она отметила, что значительную роль в снижении детского травматизма на дорогах играет наличие светоотражающих элементов на одежде ребенка, что позволяет существенно увеличить его видимость для водителей в темное время суток. «В некоторых регионах обязательное наличие светоотражающих элементов внесено в устав образовательных организаций, думаю, что в Севастополе это также является целесообразным», — добавила Волкова.

По статистике ГИБДД за 8 месяцев текущего года в Севастополе в ДТП было травмировано 58 детей, что на 5 человек больше аналогичного периода прошлого года. Погибших детей в этом году нет, в прошлом году за 8 месяцев в ДТП погиб один ребенок. Общее количество ДТП с участием детей за 8 месяцев 2018 года увеличилось на 5 происшествий (47 ДТП было в 2017 году, 52 ДТП произошло в текущем).

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *